Не читайте вредных книжек. Прежде чем сажать новые деревья и кустарники, важно все хорошенько продумать.

В частности, решить, всегда ли нужно копать для них ямы. Из книжки в книжку переписывается один и тот же вредный совет —  всегда и везде копать ямы для посадки саженцев. Сколько он погубил груш и яблонь на тяжелых почвах! Ведь посадочная яма на глине — это микропруд, способный погубить плодовое дерево.

В пруду вода полезна, а в яме? Она вытеснит воздух, и корни растений задохнутся. На такой почве все надо делать наоборот. Поставьте саженец на землю и обсыпьте его землей — получится клумба. Перегной, торф, песок, приготовленные для ямы, разбросайте по поверхности и перекопайте. Корни любят ползти не вниз, а в стороны, где почва теплее и полезных веществ больше.
Начитавшись книжек и наслушавшись продавцов посадочного материала про укоренение поздним летом и ранней осенью, неопытный садовод покупает саженцы и... получает плачевный результат.
Работники озеленительных хозяйств высаживают деревья на улицах города зимой. Безграмотные в этом деле горожане их осуждают. Однако деревья своей судьбой доказывают, что именно эта пора для пересадки самая подходящая. К листопаду накопленные вещества из листьев перешли в стебель. Разумное растение подготовится к зиме, постепенно переправив самые важные вещества в корни. Приобретая саженцы, дождитесь этого момента, он совпадает с промораживанием почвы. Не упустите его и когда готовите черенки для весенней прививки.
Корни хорошо развиваются при температуре почвы 18—22°С. Им нужен не один день, а несколько недель. В конце лета такой температуры не бывает. И покупать саженцы в это время не надо. Даже особо энергичные культуры (смородина, жимолость) не приживаются при ранней посадке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter