Не числом, а умением.

Эта пословица выражает суть деятельности Свислочской районной организации РОО “Белая Русь”, справедливо считает ее председатель Елена Прокопик.

Эта пословица выражает суть деятельности Свислочской районной организации РОО “Белая Русь”, справедливо считает ее председатель Елена Прокопик.

И отмечает при этом, что ряды членов организации множатся. Несмотря на то что Свислочский район один из самых небольших в регионе, здесь создана одна из самых многочисленных и крепких районных организаций “Белой Руси”. Недавно позвонили сотрудники Беларусбанка и сообщили о своем намерении вступить в организацию. Еще 25 человек прибавится к 735, с удовольствием сообщает председатель. Но главное, подчеркивает она, вместе с численностью растет и количество конкретных добрых дел.

— Эта организация, которую с самого образования возглавляет ответственный инициативный человек Елена Прокопик, сделала акцент в своей работе на решение самых больных социальных вопросов, прежде всего это поддержка детей-сирот и пожилых людей. Взять хотя бы один пример: одинокому престарелому сельчанину не по силам привести в порядок подворье, которое зарастает бурьяном. Заметили эту проблему, взяли в помощь ребят из БРСМ и помогли ветерану. Так и завоевывается подлинный авторитет, — рассказывает заместитель председателя Гродненской областной организации РОО “Белая Русь” Григорий Хомутинник.
— Мы растем численно, соответственно, увеличивается размер финансовых средств, собранных в виде членских взносов, — рассказывает Елена Прокопик. — Если мы начинали с трех миллионов, то в прошлом году сумма взносов составила уже более 24 миллионов. О чем говорят эти цифры? О том, что у нас появилось больше возможностей для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. К нам в общественную приемную обращаются люди со своими проблемами и бедами за содействием в решении сложных жизненных вопросов. И такое доверие, конечно, нужно оправдывать.
Чтобы знать о чаяниях и проблемах участников и инвалидов войны, которые уже находятся в преклонном возрасте, было решено организовать для них выездную общественную приемную. Адреса помощи районной организации — как социальные учреждения, так и конкретные семьи. Уже пять лет, как взяли шефство над районным социально-педагогическим центром с приютом и отделением дневного пребывания молодых людей с ограниченными возможностями Свислочского центра социального обслуживания населения. Оказывается поддержка и талантливой молодежи.
 — В рамках республиканской программы “Молодые таланты Беларуси” президиум нашей организации награждает учащихся — победителей республиканских олимпиад, мы оказываем поддержку в организации ежегодной детской военизированной игры “Факел”, районного конкурса патриотической песни, содействуем участию одаренных детей в творческих проектах. В этом году, например, наша гимназистка Анастасия Бояркина участвовала в телевизионном проекте “Дети нового поколения”, — с гордостью рассказывает председатель.
Елена Владимировна — директор Свислочской гимназии № 1, педагог с большим стажем. Поэтому неудивительно, что часто люди обращаются непосредственно к ней с просьбой поддержать нуждающихся в помощи детей. И помощь обязательно приходит.
Немало теплых слов в адрес “Белой Руси” говорят и воспитанники воскресной школы при Свято-Крестовоздвиженской церкви. В этом году, к примеру, они получили в подарок от “Белой Руси” принтер. Оказывает материальную помощь организация и в строительстве этого храма.
— С местной вертикалью власти у нас тоже налажена плодотворная работа. Наши начинания всегда находят поддержку у председателя райисполкома Олега Таргонского, председателя районного Совета депутатов Эдварда Тарновского. Мы работаем сообща с такими общественными организациями, как Белорусский союз женщин, Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане, Красный Крест и другими, выбравшими главным направлением своей деятельности заботу о людях, — говорит Елена Прокопик. А в списке будущих новых членов районной организации РОО “Белая Русь” председатель с удовлетворением замечает знакомые фамилии людей, которые, она уверена, помогут реализовать новые, очень полезные и важные проекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter