Не чемпионы, но и не проигравшие

Сборная Беларуси достойно завершила выступление на мировом первенстве в ШвейцарииТе, кто видел четвертьфинальный матч нашей команды с чемпионами мира россиянами, согласятся, что слово “достойно” тут весьма уместно. Неудивительно, что в минском аэропорту хоккеистов встречали как героев. Быть в восьмерке лучших в мире не каждой команде по плечу. А наши ребята смогли. Не завоевали медалей — ну что ж, все еще впереди. Во всяком случае, играли они отнюдь не хуже тех, кто сейчас на эти медали претендует.

Команде России мы проиграли с разницей всего в одну шайбу — 3:4. Поединок имел принципиальный характер: в составе нашей команды есть игроки, родившиеся в России (Мезин, Угаров, Демагин) или выступающие за российские клубы (Кольцов, Антоненко, Калюжный). Правда, помощник главкома сборной Эдуард Занковец, работающий в питерском СКА, придерживается другого мнения.
— Самым принципиальным соперником была Венгрия, основной конкурент за выход в плей-офф, — говорит наставник. — Попадание на российскую команду в четвертьфинале считаю неплохим вариантом: боязнь проиграть сковывала игру действующих чемпионов. Поражение от россиян обидное: мы были близки к тому, чтобы пробиться в полуфинал. Если в составе мы имели бы несколько звеньев такого калибра, как тройка Грабовского, мы добились бы большего. Важно, что сборная в каждой игре боролась за победу до финальной сирены. 

 Мнения

Защитник Руслан САЛЕЙ:
— От чемпионата у меня остались приятные воспоминания: мы на одном уровне сражались с грандами мирового хоккея. Конечно, от поражения осталось чувство досады и неудовлетворенности. Но претензий к нам никто не предъявит. Мы сделали все от нас зависящее. Если бы у нас было больше игроков, которые выступают в НХЛ, было бы намного легче. Убежден, что восьмое место — не тот рубеж, который определяет наш уровень.
Министр спорта и туризма Александр ГРИГОРОВ:
— Это было не самое лучшее выступление сборной: в Риге мы были шестыми. Но главную задачу команда выполнила: сохранила прописку в элите. Благодаря этому у нас есть все шансы принять чемпионат мира-2014, ведь выступление нашего главного конкурента, Венгрии, было неубедительным (хозяин турнира 2014 года определится сегодня.
— И. П.). Международная федерация хоккея ратует за расширение географии, а в нашей стране мировое первенство еще не проводилось. Важно, что за 280 дней до Олимпиады создан боевой коллектив. Я верю, что в Ванкувере нынешний состав может превзойти результат в Солт-Лейк-Сити.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter