Не человек для цитаты, а цитата для человека

В Великобритании составлен рейтинг афоризмов
В Великобритании составлен рейтинг афоризмов

Великие люди, наверное, на то и существуют, чтобы снабжать нас остроумными звучными фразами, которыми мы украшаем собственные речи. Мы можем не читать Шекспира, но «Быть или не быть — вот в чем вопрос» или «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?» ввернем в разговор с ораторской легкостью Цицерона...

Интересно, а какие фразы из классики мы цитируем чаще всего? Не задумывались? А вот британцы задумались. И недавно телеканал Sky News обнародовал список десяти афоризмов великих людей мира, которые рядовые британцы употребляют всуе и не всуе чаще всего.

На первом месте оказался легендарный политик Уинстон Черчилль с оптимистическим высказыванием: «Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать». На втором месте — опять же политик, только на этот раз американский, а именно президент Авраам Линкольн с философской рефлексией: «В конце концов, важны не годы жизни, а жизнь в эти годы». На третьем почетном месте — куда менее нам известный актер Джеймс Дин, сказавший: «Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи, как будто умрешь сегодня». А вот занявший четвертую строку индийский духовный лидер Махатма Ганди, как ему и подобает, сугубо миролюбив: «Око за око — лишь ослепит весь мир». Далее, на пятом месте, — высказывание английского историка лорда Эктона: «Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно». На шестой строчке рейтинга — философ и математик Бертран Рассел: «В войне побеждает не тот, кто прав, а тот, кто остался в живых». На седьмом месте — один из «битлов» Джон Леннон, утверждавший, что «жизнь — это то, что происходит, пока вы строите другие планы».

Похоже, Махатма Ганди оказался особенно близок британцам. Поскольку в рейтинге аж две цитаты великого индийца. На восьмом месте — его высказывание «Хочешь изменить мир — изменись сам». На девятой строчке рейтинга несколько сомнительный юмор Бернарда Шоу: «Юность — восхитительная штука. Тратить ее на детей — преступление».

И наконец, на десятом месте — афоризм от известного (опять же британцам) комика Граучо Маркса: «Я никогда не забываю лиц, но в вашем случае я буду рад сделать исключение».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter