Не будьте равнодушными к чужой беде!

Замалчивание проблемы — своего рода поощрение безжалостных извергов

Нередко последствия ссор и конфликтов, возникающих на бытовой почве, по тяжести последствий и своей жестокости не уступают хорошо подготавливаемым рецидивистами преступлениям. Практически ежедневно в оперативных сводках Министерства внутренних дел фигурируют такие «частные» дела. Пьяный муж зарубил топором жену. Престарелая мать стала жертвой нерадивого сына. Каждое шестое убийство, а также причинение тяжкого телесного повреждения сегодня совершается в сфере семейно-бытовых отношений, подчеркивает начальник Управления профилактики МВД полковник милиции Николай Дрозд. Только за шесть месяцев текущего года во «внутрисемейных» разборках погибло около полутораста человек (!), почти сто получили ранения… 

Человеческие трагедии, искалеченные судьбы… Возможно ли было их избежать, предотвратить? В МВД считают, что не только возможно, но и крайне необходимо! И пытаются привлечь к противодействию этой беде всех неравнодушных людей. Ведь нет дела благороднее, чем защита стариков, детей, жен, нередко теряющих веру в добро и справедливость под грубыми окриками, а то и кулаками иных распоясавшихся мужей. 

…Жители одной из деревень Барановичского района хорошо знали о незавидной доле 85-летней женщины, проживающей совместно с двумя сыновьями. Видели и знали, что один из них нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Мало того, так еще и периодически отнимал у матери деньги, а, «перебрав», частенько терроризировал ее и брата, выгоняя обоих из дома. Бедные родственники прятались и даже ночевали в сарае. Стоически терпели издевательства, пока не случилась трагедия. 

В пьяном угаре в очередной раз, потребовав деньги на продолжение «банкета», старший отпрыск получил отказ — денег у родительницы уже просто не было. «Сыночек» на глазах у людей стал зверски избивать родную мать. Сначала бил руками и ногами, затем взял в руки палку. От полученных ран старушка к утру скончалась. Никто из соседей или односельчан, в том числе и очевидцев этого дикого случая в отделение милиции не сообщил. 

Молчаливое попустительство родных и знакомых между тем способствовало формированию у негодяя чувства вседозволенности, безнаказанности, пренебрежения к закону… 

Ссоры в семье, рукоприкладство родителей формируют жестокость и злобу в характере и малолетних детей. Внутрисемейная проблема? Каждые сутки в милицию поступает около 600 сигналов о скандалах и конфликтах в семьях. Сколько женщин и детей еще сносят истязания и унижения, ни в какие инстанции не обращаясь? 

Замалчивание проблемы — своего рода поощрение безжалостных извергов, считает полковник милиции Николай Дрозд. Органы правопорядка намерены коренным образом изменить ситуацию. Не останутся больше безнаказанными дебоширы! 

Руководитель службы профилактики преступлений МВД настоятельно советует всем пострадавшим, особенно получившим телесные повреждения в результате семейно-бытовых разборок, обращаться в органы внутренних дел. Даже в случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права можно защитить, подав заявление в суд о привлечении виновного к ответственности. К правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев. Свои права надо не только уметь, но и не бояться защищать! 

Кроме этого Министерство внутренних дел настоятельно просит всех неравнодушных к чужой беде людей сообщать о неблагополучных семьях, о детях, находящихся в социально опасной ситуации. 

Для предупреждения насилия, защиты прав и интересов несовершеннолетних открыта «прямая линия». 

Противостоять издевательствам в семье, защитить ребенка может каждый! Для этого надо лишь позвонить по телефонам: (8-017) 218-76-68 или 218-71-96 в рабочие дни с 9.00 до 18.00. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter