Не бойтесь снега, агент Афанасьев!

Когда он заговаривает по-французски, я понимаю, что такого произношения не было даже у моего преподавателя по иностранному языку. Впрочем, наверное, всему есть свои объяснения. И этому феномену тоже

По  возвращении  в  белорусский поселок  Крулевщизна из  французского  Карвина  Иосиф  Раевский  из  пятого класса  перешел  в…  третий 

Когда он заговаривает по-французски, я понимаю, что такого произношения не было даже у моего преподавателя по иностранному языку. Впрочем, наверное, всему есть свои объяснения. И этому феномену тоже. Дело в том, что у жителя поселка железнодорожной станции Крулевщизна Докшицкого района Иосифа Раевского две родины – Беларусь и… Франция. Именно в регионе Па-де-Кале, в городе Карвин (недалеко от Лилля) в далеком 1935 году он появился на свет в семье выходцев из Белоруссии. 

Пути Господни неисповедимы. Мог ли отец маленького Юзика думать, что когда-нибудь будет с семьей и пятью детьми жить во Франции? Думаю, вряд ли. Но случилось так, что для него, жителя Западной Белоруссии в составе Польши, границы оказались открыты. Появилась возможность уехать на заработки в далекую Францию, и он ее использовал. Семья же, а на тот момент это были жена и дочь, осталась дома. Кстати, именно в Крулевщизне, куда Раевские спустя годы вернулись снова. Но об этом – позже… 

Спустя некоторое время отец, кстати, работавший на шахте, обустроился и перевез в Карвин семью. 

Семнадцать долгих лет они провели вдали от родины. Там родились и ходили в школу дети, а старшая дочь вышла замуж. К слову, Регина прожила в Карвине всю жизнь и, как совсем недавно удалось выяснить через Красный Крест, там похоронена. Умерла она пять лет назад. Увы, так и не повидавшись с братьями… 

Иосиф Иосифович, которому к моменту отъезда семьи в Белоруссию было 11 лет и который окончил во Франции пять классов, хорошо запомнил годы своего французского детства. Особенно школу с ее широким двором, где, кстати, учились только мальчики (за забором была школа для девочек), и вкусный шоколад, который родители практически ежедневно покупали детям, и просторный двух­этажный дом, где жила семья… Сегодня напоминанием о той жизни остались лишь немногочисленные фотографии и… увитый виноградом навес у дома в Крулевщизне, такой, как у родительского дома в Карвине. Да еще две карликовые вишни, черенки которых отец Иосифа Раевского каким-то чудом вывез из Франции и которые прижились на белорусской земле. 

А в это время в Советском Союзе шла война… Семья Раевских не видела ее ужасов. Зато в полной мере вкусила послевоенной жизни. После войны, в 1946-м родители решили вернуться в Белоруссию. Так Раевские и четверо сыновей (дочь осталась во Франции) отправились в путь – сначала поездом до Марселя, потом на пароходе до Одессы… Таких возвращенцев, по воспоминаниям Иосифа Иосифовича, было семей 250. Встречали их на украинской земле с оркестром! 

Но даже столь теплый прием не мог заслонить действительности: уже на берегу в глаза бывшим французам взглянула суровая послевоенная жизнь. Семьи погрузили в вагоны для перевозки скота и повезли… Адреса приписки у всех были разные: в зависимости от профессии. Так Раевские попали в шахтерский Донбасс. Там семье выделили заколоченный дом и обещанную помощь – огурцы да картошку. Обустраивалась семья со слезами… Особенно, конечно, горевали дети. Тут уж было не до привычного и такого любимого шоколада: когда мама чистила картошку, самым большим лакомством для мальчишек были картофельные очистки, которые они сами жарили в печи. 

Но в Донбассе семья не задержалась. Из Белоруссии пришел вызов от маминого брата из Крулевщизны. И Раевские снова вернулись на землю предков. Это возвращение навсегда врезалось в детскую память Юзика, который никогда не видел снега. В Белоруссию семья приехала зимой, и, поскольку теплых вещей на такой сезон у них не было, пока добирались до места, детей кутали в перины. 

Отец устроился на железную дорогу, мама вела домашнее хозяйство и воспитывала детей, последние пошли в школу. Но это, конечно, только констатация фактов. На самом же деле все было не так просто. Хотя родители, вернувшись на родину, и не попали в лагеря, где часто оказывались возвращенцы, проблемы с трудоустройством были. Да и отношение простых людей к этому «невиданному зверю» — французу – было неоднозначное. Кроме того, мальчишки, родившиеся во Франции, не знали даже… русского алфавита и, уж конечно, не говорили по-русски. Так маленький Иосиф из 5-го попал в… 3-й класс. Правда, на изучение языка ушло всего месяца три-четыре – помогло знание польского. Но пятерок по русскому так и не было, а вот математику Юзик любил еще с французской школы и делал в ней успехи. Словом, жизнь стала налаживаться, но… 

Прошлое все же напомнило о себе, когда ребята выросли. С большим трудом сначала старший устроился на железную дорогу проводником, потом в депо взяли второго. К тому моменту Иосиф заканчивал вечернюю школу и перебивался мелкими заработками – помогал семье. «Сюрпризы» начались, когда пришло призывное время. Старшего, Виктора, в армию просто не взяли – для таких целей он, чужак, не подошел. А вот уже спустя какое-то время, правда, с опозданием в два года, призвали Анатолия. Тогда и Иосиф, у которого время тоже подходило, попросился: «Возьмите и меня». И осенью 1955-го его призвали. Впрочем, все произошедшее неудивительно. Это было время, когда после смерти Сталина власти вдруг сознались, что «враги народа» невиновны. А затем последовала знаменитая хрущевская «оттепель». 

На это время и пришлась служба Иосифа, которого направили в Подмосковье. Когда служба подходила к концу, вдруг его, командира отделения каменщиков (он служил в стройбате), вызвали в Комитет государственной безопасности. А надо сказать, молодой человек никогда не терял надежды связаться с сестрой и постоянно писал ей, в том числе из армии. Конечно, письма привлекли внимание некоторых служб. И довелось  Иосифу хлебнуть шпионской «романтики». Молодой солдат внезапно переехал из казармы в… московскую квартиру неподалеку от гостиницы «Россия», где селились иностранцы. В задачу Афанасьева (под таким именем он работал) входило слушать разговоры франкоговорящих гостей столицы и писать отчеты об услышанном. На заработанные за это деньги молодой «шпион» покупал… пластинки. В том числе с французской музыкой. Они сохранились в коллекции меломана Раевского и по сей день. 

После демобилизации молодому человеку предлагали продолжить работу,  отучившись в школе КГБ. Вернулся на родину, взвесил все «за» и «против» и отказался. А спустя некоторое время устроился на работу в строительную организацию, женился, у него родился сын Геннадий. 

…Но через двадцать с небольшим лет умерла любимая жена. И жизнерадостный Иосиф Иосифович загрустил. Нет-нет да и поставит пластинку с французской музыкой, всплакнет. Наверное, именно тогда острее почувствовался разрыв с сестрой, которую за все эти годы он так и не увидел. Только один раз каким-то чудом Раевским пришло письмо с фотографиями, где Регина сообщала последние новости, рассказывала о своих детях. Но на этом связь снова оборвалась, хотя места жительства она не сменила. Теперь, когда сестры не стало, Иосиф Иосифович мечтает повидаться с племянниками Патриком и Лидией, с их детьми и, конечно, побывать на своей второй родине. Что ж, мечты — они на то и мечты, чтобы сбываться… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter