«Не бойтесь показать себя в другой роли»

Об интересных открытиях,  работе в парах  и объективности жюри на проекте ОНТ "Две звезды" мы беседуем с участницей шоу, известной белорусской певицей Ириной Дорофеевой

Последние 6 недель самыми обсуждаемыми фигурами белорусского шоу-бизнеса были участники музыкального проекта телеканала ОНТ «Две звезды». У проекта появилось немало поклонников, но и критика в адрес участников тоже имела место (мы, мол, лучше поем). В минувшую субботу шоу завершилось.  Самой спевшейся парой оказались телеведущая Ольга Полякова и солист белорусской оперы Владимир Громов… Об интересных открытиях,  работе в парах  и объективности жюри мы беседовали с участницей шоу, известной белорусской певицей Ириной ДОРОФЕЕВОЙ. 

— Ирина, шоу завершилось, расскажите о ваших впечатлениях. 

— Очень яркий и интересный проект, и, честно говоря, мне показалось, что пролетел он довольно быстро. У нас было немного съемочных дней, кроме того, у меня параллельно шла насыщенная работа. Порадовало шоу тем, что удалось увидеть известных людей в другом амплуа, познакомиться с ними поближе. Было бы хорошо, если бы у проекта появилось продолжение и наши зрители открыли для себя других исполнителей, для которых это, кроме всего прочего, хорошая реклама. 

— Кто-то из известных людей-непрофессионалов, удивил вас? 

— Знаете, очень понравилось, как работала Татьяна Бондарчук. Она всю душу вкладывала в каждое выступление. Наталья Новожилова, Юлия Раскина и многие другие. Мне кажется, нужно быть большим авантюристом в хорошем смысле этого слова и не бояться показать себя в другой роли. Что касается моего партнера Александра Аверкова, то мне сильно повезло. Именно он, наверное, и удивил больше всех.  Его многие хвалили: и коллеги, и музыканты. Все, кто наблюдал за нашим дуэтом, отмечали, как хорошо он держится на сцене. Ну а то, что нам не улыбнулась удача в конце, – это дело случая. 

— Профессионального исполнителя не испугаешь пением вживую и оркестром, но вы ведь выступали с человеком, который, по сути, не умел петь. Как поддерживали партнера на сцене? 

— Дело в том, что Александр Аверков приезжал ко мне в студию, где мы пели не только под звукозаписи, но и под живую игру музыкантов. Мне очень хотелось, чтобы он почувствовал разную атмосферу независимо от того, кто нам аккомпанировал. Нужно было научить его выступать сольно, быть лидером. Мы поддерживали друг друга, Аверков все понимал по глазам, по губам, ловил каждый жест. Думаю, все было гармонично и никто не старался перетянуть одеяло на себя. По крайней мере, я все время старалась, чтобы и тональность, и настроение песни соответствовали силам, возможностям и настроению моего партнера. 

— Как вы оцениваете работу жюри? В основном ведь это были не музыканты, и оценки во многом были субъективными… 

— Судьи были всегда субъективны. И это естественно, у каждого свое мнение. Кому-то понравилось, кому-то нет, это нормально. Правда,  если бы на протяжении всего шоу была одна судейская команда, думаю, им было бы заметнее, как меняются и профессионально растут в вокальном и артистическом плане исполнители. 

— Ирина, после этого проекта вы можете сказать, что запеть может, в принципе, любой? 

— Конечно, нет! У человека изначально должны быть музыкальные данные, слух. Согласитесь, закономерно победила пара Полякова – Громов. Ольга всех поражала своими способностями, сложными партиями, за которые не всякий профессионал взялся бы. Что касается других участников, то на каком-то этапе они тоже закономерно отсеивались. 

— Ваши студенты из университета культуры и искусств поддерживали вас, пока продолжалось шоу? 

— Они чересчур увлеклись!  Даже те, кто у меня уже не учится, а приходит только на мастер-классы, собрали большую группу болельщиков. Хотят даже сделать какой-то сайт фанатов. Могу сказать, что без их поддержки было бы очень сложно. 

— Вы сказали, что параллельно с шоу занимались и другой работой? 

— Пишутся новые песни, идет работа над сольным концертом, который пройдет в Мирском замке. Кроме того, я была занята в спектакле «Осторожно, женщины Парижа» по пьесе Андрея Курейчика в Могилевском областном  театре драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Я счастлива, что сегодня у меня так много работы и я могу радовать наших зрителей! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter