Не бойтесь объединяться!

Количество общественных объединений в Беларуси увеличивается. На сегодняшний день их в нашей стране 2255: 235 международных, 722 республиканских, 1298 местных

Почему люди собираются в группы? Ответ очевиден: сообща легче отстаивать свои интересы и вообще выживать. Это поняли еще древние люди. 

В современном обществе создаются общественные объединения – по увлечениям, профессиональным интересам, спортивным пристрастиям, национальности и т.д. 

Статистика свидетельствует: количество таких организаций в Беларуси увеличивается. На сегодняшний день их в нашей стране 2255: 235 международных, 722 республиканских, 1298 местных. 

Лидируют, как и положено, спортсмены. 

Заместитель начальника Управления общественных объединений Министерства юстиции Беларуси Елена Кириченко отмечает, что физкультурно-спортивные объединения составляют большинство всех общественных организаций. Также значительную часть составляют объединения просветительской, научной, молодежной, творческой направленности. 

Заметно увеличилось за последнее время количество   общественных объ-единений по национальному признаку. Сегодня их в Беларуси 25. Это связано в первую очередь с тем, что число прибывающих в нашу республику на постоянное место жительства из-за рубежа увеличивается с каждым годом. Естественно, национальные меньшинства хотят, чтобы их дети, будучи гражданами Беларуси, не забывали о своих корнях. А потому практически все крупные национальные объединения, в частности поляки, литовцы, евреи, имеют свои национальные школы. 

Каждое из объединений вполне успешно отстаивает свои права и интересы. Так, благодаря активным действиям, выступлениям Белорусской ассоциации многодетных родителей в законодательстве были закреплены меры  по улучшению жилищных условий для семей, воспитывающих трех и более детей. И это значительный вклад общественной организации в улучшение демографической ситуации в нашей стране. 

Заметное влияние объединений на  многие процессы, происходящие в стране, привело к мысли о создании Общественной палаты, которая сможет еще более эффективно  отстаивать общественные интересы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter