Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не больнее, чем прививка. Мы узнали, как проходит процедура чипирования животных

Не больнее прививки

Один из пунктов проекта постановления Совета Министров «О вопросах по обращению с животными» касается чипирования домашних питомцев. Разработчики документа предлагают обязать владельцев имплантировать миниатюрные капсулы животным, проживающим в городах с численностью населения более 30 тысяч человек. Многие хозяева уже сейчас по собственному желанию чипируют своих любимцев. Как проходит эта процедура? Нужна ли специальная подготовка? Ответить на эти вопросы нам помог главный ветеринарный врач ветеринарной станции Московского района Минска Виктор Алейников.


Каждый месяц сотрудники ветеринарной станции района чипируют несколько десятков собак, котов, грызунов и птиц. Чаще всего причиной для визита к специалисту становится планируемый вывоз питомца за границу, делится наблюдениями из практики Виктор Алейников:

– Если владелец собирается в путешествие с домашним любимцем, он должен позаботиться, чтобы в паспорте животного стояли отметки о прививках. Обязательно в документе должна быть и наклейка с идентификационным номером, подтверждающая чипирование, – без нее въезд на территорию стран Европейского союза, Израиля, Китая и многих других государств запрещен.

Чтобы наглядно объяснить, как проходит процедура, ветеринар достает из шкафа маленькую упаковку. В стерильном пакете запечатан специальный шприц, в нем и находится чип, обращает внимание Виктор Алейников:

– Он помещен в стекловидную капсулу и спрятан в игле. Микросхему, по размеру похожую на рисовое зернышко, имплантируют под кожу методом инъекции. У собак и котов обычно ее вживляют в области холки. Чипирование абсолютно безболезненно, его животные переносят даже лучше, чем прививки. Сама капсула изготовлена из материала, биологически совместимого с тканями организма, он гипоаллергенен и не провоцирует отторжения.

Процедура чипирования занимает несколько минут

Процесс установки чипа занимает не более пяти минут. Как это происходит? Поучаствовать в небольшом эксперименте согласилась собака Марта, которую владелец Евгений Ваулин привел на осмотр. Чипировать питомца специалист не будет, лишь покажет, где бы сделал прокол; перед имплантацией это место нужно обработать дезинфицирующим средством. Дальше ветеринар достает из кейса сканирующее устройство, которое помогает проверить работоспособность микросхемы. Наводим девайс на спину Марты и нажимаем кнопку старта. Спустя несколько секунд на экране появляется надпись Not found – аппарат не ошибся, у нашей модели под кожей нет чипа, поэтому прибор его и не обнаружил. Чтобы показать, какую информацию должен увидеть специалист во время проверки, Виктор Алейников подносит сканер к запечатанной упаковке со шприцем. Через секунду на дисплее отобразился уникальный 15-значный штриховой код, он будет принадлежать животному, которому введут капсулу из этого набора.



После процедуры вместе с ветеринаром владельцу надо заполнить анкету, в ней указываются порода животного, его возраст, пол, кличка и окрас. Несколько пунктов в опроснике касаются и хозяина: имя, адрес проживания, телефон. Врач внесет эти данные в единую электронную базу, объединяющую сведения обо всех чипированных животных в стране. С ее помощью можно, например, отыскать владельца «потеряшки», рассказывает ветврач:

– Если вы обнаружили на улице собаку или кота, которые не похожи на бездомных животных, обратитесь в ближайшую ветклинику. Возможно, у четвероногого под кожей есть чип, и информация на нем подскажет, как связаться с владельцем.

С помощью такого шприца под кожу животного вводят  микросхему

Прощаясь, Евгений Ваулин поинтересовался у ветеринара, нужна ли специальная подготовка перед процедурой, – вдруг он когда-нибудь решится чипировать Марту? Виктор Алейников уверил, что никаких предварительных манипуляций проводить не нужно:

– Длинный список рекомендаций существует перед прививкой: провести дегельминтизацию, следить за температурой и общим самочувствием животного. Ограничений для установки микросхемы нет, ее можно вживить даже больному питомцу, возраст, вес и пол значения не имеют, беременность питомца противопоказанием также не является. Единственное правило, которого стоит придерживаться: после процедуры не чесать и не гладить место укола, чипу нужно пару дней, чтобы укрепиться.

А что бы вы добавили в правила по обращению с животными?

Татьяна Петкевич, юрист, Браслав:


– Внимательно изучила проект постановления, со многими пунктами согласна. Особенно с тем, что опасные породы собак следует содержать на привязи или в вольере. У соседей по участку большой беспородный пес, который гуляет сам по себе. Как-то увидела, что собака бегала за ребенком из дома напротив, сделала замечание. На мою просьбу следить за животным соседи ответили, что их Рекс хороший и никого не обидит. Но всякое может быть, вдруг он поведет себя агрессивно. Хотелось бы, чтобы за несоблюдение обязанностей следовал штраф, возможно, тогда владельцы начнут более ответственно относиться к животным.

Дмитрий Семенов, инженер, Гомель:


– Отметил для себя следующее: ветеринарные паспорта предлагают выдавать лишь районным и городским ветеринарным станциям. Почему бы не добавить в этот список частные ветлечебницы? Допустим, я завел щенка, ему нужно сделать необходимые прививки. Через дорогу от дома есть хорошая частная клиника, но там мне говорят, что не могут завести животному паспорт, и отправляют в государственную ветстанцию. Если придется ехать куда-то далеко, это станет стрессом для собаки.

Екатерина Хорощук, домохозяйка, Витебск:


– В проекте предлагается разрешить содержать в квартире не более двух котов и одной собаки либо двух собак и одного кота. Мне кажется, в данном случае нужно еще прописать и метраж жилого помещения. Если квартира однокомнатная, то жить в ней трем питомцам будет некомфортно. Поэтому предлагаю указать, сколько квадратов должно приходиться на каждого зверя.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter