Не болейте, дети!

Два новых медицинских аппарата появились в марте в гродненской городской детской поликлинике № 1

Два новых медицинских аппарата появились в марте в гродненской городской детской поликлинике № 1 – современный аппарат УЗИ, позволяющий выполнять ультразвуковое исследование всех органов, включая мозг и сердце, и фиброгастроскоп, предназначенный для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Оба прибора закуплены областным управлением здравоохранения в рамках программы «Дети Беларуси» и стали первым пополнением оборудования гродненских поликлиник в объявленный Президентом Республики Беларусь Год ребенка.

В ближайшие месяцы, также в ходе реализации программы «Дети Беларуси», здесь предполагают обновить оборудование операционной, где пока выполняются несложные хирургические вмешательства с использованием местной анестезии. После переоснащения появится возможность оперировать и под общим наркозом.   

— Такое расширение возможностей операционного блока позволит нам оказывать хирургическую помощь в поликлинике тем детям, которых сейчас мы вынуждены направлять в стационар, — говорит заместитель главного врача Гродненской центральной городской поликлиники Ирина Луканская. – Центр тяжести во многом будет перенесен на поликлинику, что сэкономит немалые средства. Не в ущерб пациентам, конечно. Впрочем, первая детская поликлиника и сегодня берет на себя немалую часть забот по медицинской помощи детям. Она является лечебно-диагностическим центром для детей Гродно и Гродненского района. Здесь имеется все необходимое оборудование для того, чтобы поставить точный диагноз, исходя из которого назначается лечение. Здесь же налажен консультативный прием маленьких пациентов из всей области, который осуществляют не только ведущие врачи-практики, но и ученые Гродненского государственного медицинского университета.

— Кроме того, в поликлинике создана хорошая реабилитационная база, — продолжает Ирина Луканская. – Здесь восстанавливают здоровье с помощью грамотных специалистов и современных реабилитационных технологий ребятишки, получившие травмы, поддерживают его больные дети и дети-инвалиды. В бассейне регулярно занимаются  малыши от года до двенадцати лет, причем самые маленькие плавают вместе с мамами. А для тех, кому еще не исполнилось и года, есть два мини-бассейна. Замечательным результатом работы специалистов-реабилитологов стал, к примеру, такой факт: в 2006 году у двадцати одного ребенка инвалидность преодолена. Это дети после операций на сердце, с патологиями почек, онкологическими и другими заболеваниями. А еще одна наша победа – то, что пять молодых женщин, в детстве болевших раком, восстановились и родили в прошлом году здоровых детей.

Спектр реабилитационных услуг будет расширяться. В недалекой перспективе – открытие отделения раннего вмешательства, где будет проводиться реабилитация детей с отклонениями в здоровье с момента их выписки из родильных домов. Вопрос в приобретении необходимого оборудования и выделении площадей, но он решается. Уже сейчас закуплена специальная массажная установка для детей первого года жизни.

 

 

Одновременно с лечением врачи занимаются профилактикой детских болезней. Регулярно в школах и детсадах проводятся профосмотры, периодически – углубленные осмотры специалистами. А что касается сельских пациентов, то их доктора-специалисты углубленно проверяют ежегодно.

Приоритетной работу по охране здоровья матери и ребенка считает главный врач центральной городской поликлиники Александр Романчук.  В 2006 году для улучшения качества диагностики гинекологических заболеваний во все женские консультации Гродно приобретены новые кольпоскопы. А в наступившем Году ребенка уже выделены средства для закупки еще двух новых УЗИ-аппаратов.

— Мы готовы помочь всем, кто к нам обращается, — подводит итог главный врач детской поликлиники № 1 Людмила Ведякина. – Но стремимся все-таки к тому, чтобы дети болели меньше. Поэтому и выезжаем в учебные и дошкольные заведения, ведем профилактические, консультативные приемы. Ведь любую болезнь, как известно, легче предупредить…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter