Не без клубнички

Ну вот и настал тот момент, когда клубники уже так много, что хочется не только есть ее «а-ля натюрель», но и готовить с этими ароматными ягодками летние десерты...

Ну вот и настал тот момент, когда клубники уже так много, что хочется не только есть ее «а-ля натюрель», но и готовить с этими ароматными ягодками летние десерты. Безусловно, первейший из них — летний пирог. Он быстрый и простой — испечь можно даже на даче, в непосредственной близости от ягодных плантаций, — но при этом весьма эффектный. Еще одно доказательство того, что только красивое может быть по-настоящему вкусным.


Вспомним песочницу


Возня с песочным тестом и в самом деле напоминает детские забавы в песочнице. Все можно делать прямо пальцами: и замешивать, и распределять по форме. Единственное условие — быстрота. Тесто не должно нагреться от тепла рук. Если это все же произошло, перед выпечкой рекомендуется поместить заготовку на 20 минут в холодильник. Для одного пирога диаметром 26 см нам понадобится 150 граммов сливочного масла, 1 яйцо, треть стакана сахара, полтора стакана муки. Холодное масло порубим ножом или натрем на крупной терке, смешаем с мукой и сахаром (образуется мелкая крошка), добавим слегка взбитое яйцо и щепотку соли. После быстрого вымешивания руками должен получиться плотный шар. Если тесто крошится, значит, нужно добавить немного жидкости — буквально по чайной ложке сметаны или холодной воды. Масло можно заменить маргарином. Конечно, он дешевле, но и вкус будущего пирога соответственно также сразу «удешевится». Насчет того, нужно ли добавлять в песочное тесто гашеную соду или нет, хозяйки ведут многолетние дебаты. В принципе, она здесь не нужна. Но те, кто все же не мыслит выпечки без разрыхлителя, утверждают, что с ним результат получается более приятным по структуре. Так что решайте сами.


Тесто распределим по круглой форме с невысокими бортиками слоем примерно в полсантиметра. И можно отправлять в хорошо нагретую, до 230 — 250 градусов, духовку минут на 15. Основа для пирога должна стать золотистого цвета.


Съедобная мозаика


Пока печется корж, сделаем начинку. Самый сложный вариант таков. Замочим столовую ложку желатина в небольшом количестве воды. Взобьем 150 граммов свежей сметаны с сахаром (с количеством ориентируйтесь на свой вкус, сладость не должна быть очень явной), добавим 100 — 150 граммов мягкого творога (творожной массы) и распущенный согласно инструкции на пакетике желатин. Туда же можно для пущего вкуса потереть и несколько клубничин. Крем нужно поставить в холодильник до того момента, как он начнет застывать, чтобы его можно было легко распределить по выпеченному коржу. Если все же проворонили и желе застыло — не отчаивайтесь: просто взбейте массу еще раз миксером. Тем, кому не нужны излишние сложности, можно посоветовать ограничиться просто сладкой творожной массой в дуэте с парой ложек свежайшей сметаны. А может быть, вы захотите изыска и взобьете жирные сливки? Как только наш золотистый корж остынет, распределим по нему начинку и приступим к самому главному. Полкило клубничин примерно одинакового размера вымоем, обсушим и разрежем пополам. Теперь, подобно мастерам–мозаичникам, нам нужно выложить всю поверхность пирога ягодами срезами вверх. Призовите на помощь глазомер и чувство прекрасного. Конечно, и тут есть варианты. Например, мне встречался пирог, усыпанный целыми клубничинами и припорошенный сахарной пудрой. Безусловно, выглядело потрясающе, но, как мне показалось, есть такой десерт не очень удобно. Но, в конце концов, не все же в этом мире должно делаться из соображений удобства! Верьте в себя, и у вас все получится.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter