Ловкость рук — и юбка готова

Не белыми нитками шито

С расцветом массмаркета, который в разы увеличил риск встретить свою копию на улицах города, умение шить становится особенно актуальным. Одно из доказательств — проект “Швейная битва”, где соревнуются две команды, в каждой — стилист и дизайнер. Каждый месяц девушки шьют наряд по заданной теме, подбирают макияж, аксессуары, делают фотосессию. Мы попросили одну из организаторов и участниц проекта Татьяну Михей рассказать, как сшить модную юбку, даже если в швейном деле ты новичок.


Шаг 1. Подготовительные работы

В первую очередь нужно определиться с тем, что вы хотите пошить. В нашем случае это будет юбка с поясом на резинке для ранней осени. Начинать необходимо с эскиза, говорит Татьяна Михей:

— Сначала нужно нарисовать модель — силуэт человека. И только после этого — элемент одежды. Эскиз покажет, что вы хотите получить на выходе, а значит, поможет определиться с выбором ткани и тем, как производить замеры.

В качестве материала мы взяли вискозу с полиэстером. Подойдет также шерсть, чистая вискоза, хлопок, костюмная ткань — главное, чтобы она была легкой и мягкой. Следующий этап — замеры. Их у нас три: обхват талии, бедер и длина юбки от талии. После этого можно прикинуть, сколько понадобится ткани. Добавьте к обхвату бедер запас для пышности юбки, оставьте 1,5—2 см на припуски, к  длине прибавьте высоту пояса (исходя из размеров резинки). При бедрах 100 см и длине 80 см мы взяли кусок ткани шириной 150 и длиной 100 см.


Шаг 2. Не забывайте про утюг

Перед тем как приступать к шитью, ткань нужно постирать и поутюжить.

Это особенно актуально для натуральных материалов. После стирки они “усаживаются”. Без предварительной обработки ткани готовое изделие после первой стирки может потом попросту не подойти по размеру.

К слову, выкройка в нашем случае не понадобится. Но вообще лучше не пренебрегать этим элементом. Иногда вещь с виду простая, но пошить ее может быть сложно. К примеру, изготовление юбки-карандаш лучше доверить профессионалу. Пытаться сделать выкройку самостоятельно, если нет знаний в конструировании, тоже не стоит, считает Татьяна:

— Оптимальный вариант — найти ее в интернете или в журнале, затем выбрать наиболее близкий размер. Но подгонять вещь по фигуре уже в процессе все равно придется.


Шаг 3. Режем и клеим

Из нашего куска ткани нужно вырезать два одинаковых прямоугольника. Параметры — исходя из замеров. Один будет передней частью юбки, другой — задней. После этого берем флизелин.

— Это клеевой материал. Нам он нужен для пояса, чтобы сборка выглядела красиво, ткань на поясе не растягивалась, — объясняет Татьяна. — Флизелин подходит для легкой ткани, для тяжелой лучше брать более толстый материал, например, дублерин. Нарезаем его полосками, по ширине и длине соответствующими поясу, и прикладываем шершавой стороной к ткани.

Смачиваем флизелин водой и с легким нажимом водим по нему утюгом (умеренно горячим — хватит “двойки”). Так — для каждой стороны юбки.


Шаг 4. В руки — нитка и иголка

Татьяна делится секретом, как пошить юбку без оверлока — машины, которая обрабатывает края ткани, чтобы те не осыпались:

 — Мы будем делать бельевой шов. Для начала прикладываем наши куски ткани изнанка к изнанке и сметываем их по длине с каждой стороны, отступив 0,5 см от края. На данном этапе изделие следует примерить — все ли идет по плану. Только после этого садимся за швейную машинку. Заправляем нитку и настраиваем длину стежка. Чем тоньше ткань, тем он меньше. Возьмите 

за правило: каждый шов нужно тщательно разутюживать и делать это желательно на сторону спинки.

Теперь выворачиваем ткань “лицом” к “лицу” и проделываем те же манипуляции — сметываем, только уже 0,7 см от края, и застрачиваем на машинке. В итоге проблемный участок ткани у нас окажется внутри шва.


Шаг 5. Последний рывок

Последний этап — работа с поясом. Отведенный под него участок ткани загибаем и подворачиваем. Для удобства фиксируем загиб утюгом, а затем сметываем и строчим — по самому краю, но не до конца: нужно оставить отверстие, в которое можно будет продеть резинку. К слову, для удобства на нее необходимо прикрепить булавку или скрепку.

Теперь нужно примерить юбку и при необходимости откорректировать длину резинки. Только после этого можно зашить отверстие. Его, к слову, в любом изделии нужно делать в наименее приметном месте. Например, на спинке, если там есть шов. Напоследок гладим получившееся изделие — юбка готова.


На пестрой ткани менее заметны неидеальные швы. А вот от клетки начинающим лучше отказаться: линии на стыке в качественном изделии должны совпадать. Сделать это непросто. Кроме того, расход ткани увеличивается на 20—30 процентов

gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter