Не аттестован? Могут уволить

Эксперт Минтруда и соцзащиты ответила на вопросы жителей Чечерска

Если комиссия посчитала, что работник не соответствует занимаемой должности, свои права он может отстаивать в суде

Заключение и расторжение трудовых договоров, оплата труда, продолжительность рабочего времени, изменение трудовых отношений — именно по этим вопросам наниматель и работник чаще всего не могут прийти к единому мнению. Совместная акция газеты «Рэспублiка» и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Выездная приемная» — один из способов повысить грамотность работников и руководителей организаций в сфере трудового законодательства и тем самым сократить число трудовых споров. На этот раз во время выездного приема в Чечерске на вопросы жителей района отвечала начальник управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Елена КОМИССАРОВА.

Медсестра приемного отделения Чечерской районной больницы Ирина Лукьянова интересовалась, возможно ли ей и ее коллегам получать доплату за работу во вредных условиях.

— В отделении большой поток больных, причем разных: есть и травмы, и хирургические больные. Работаем с кровью, обрабатываем осложненные раны, накладываем гипсы, шьем, полностью ассистируем врачам. И уже только после этого больной отправляется в свое отделение по профилю, — объяснила она специфику своей работы. — А платят нам только за терапевтическую ставку.

— Чтобы говорить об установлении доплаты, ваша загруженность во вредных условиях, к примеру с гнойными больными, должна составлять 80 процентов рабочего времени. Тогда после аттестации рабочих мест вы могли бы рассчитывать на доплату. Но в вашем отделении больные разные, и 80-процентной загруженности во вредных условиях нет, значит, на доплаты вы рассчитывать не можете, – объяснила Елена Комиссарова.

— Началась пора отпусков, и мы будем заменять других медсестер, к примеру работающих в наркологическом кабинете. Каким образом нам будет оплачиваться эта работа?

— Этот вопрос решается непосредственно с вашим главным врачом. В принципе, доплата за совмещение профессий или за расширение зоны обслуживания может достигать ста процентов. Но сможет ли выполнять эту работу один человек? Скорее всего, ваш наниматель распределит ее между двумя-тремя медсестрами. И в зависимости от этого, каждой из вас будет оплачиваться дополнительно половина или треть ставки.

Недавно аттестационная комиссия вынесла жителю Чечерского района Анатолию М. неутешительный вердикт: несоответствие занимаемой должности. До окончания действия контракта еще далеко, но наниматель предложил мужчине написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Анатолий с таким положением дел не согласен.

— Увольнение по соглашению сторон инициирует исключительно работник, так что написать такое заявление вас никто не может заставить, – рассказала Елена Васильевна. — С другой стороны, наниматель вправе вас уволить в связи с недостаточной квалификацией, даже несмотря на то что решение аттестационной комиссии для него носит рекомендательный характер. Так что у вас есть только два выхода: договориться с нанимателем мирным путем или, если вы не согласны с решением аттестационной комиссии, подать иск в суд о признании этого решения недействительным.

К сожалению, нередко во время проведения выездных приемных приходится сталкиваться со случаями иждивенчества, нежелания людей трудоспособного возраста работать. Не стал исключением и Чечерский район Гомельщины. Безработный Олег П. пришел на прием с матерью-пенсионеркой.

— Не дают моему сыну работать! – с порога заявила женщина. – В службе занятости предлагают только рабочие профессии. А мы хотим, чтобы он был… инженером или заведующим мастерскими!

Стали выяснять, есть ли у мужчины для таких должностей соответствующее образование. Оказалось, нет. Олег в 2003 году закончил три курса заочного отделения Горецкой сельскохозяйственной академии, но потом учебу бросил. Попытались это объяснить матери и сыну, но они и слушать не хотели:

— Дайте работу! На одну пенсию мы не можем прожить, денег не хватает…

— Но раз так, то почему не пойти на те вакансии, которые есть на сегодняшний день? Ведь любая работа, любой заработок – все равно лучше, чем ничего. Глядишь, со временем доучитесь и лучшее место найдете…

Но посетителей такое решение вопроса не устроило. Они хотели непременно руководящую должность с хорошей зарплатой – на меньшее были не согласны. А то, что для этого прежде необходимо выучиться и получить опыт работы, их совершенно не волновало. Так и ушли неудовлетворенными и обиженными…

— Имеют ли право нас привлекать к сверхурочным работам, если в контракте записано, что рабочий день с 8.00 до 17.00? И что делать с вызовами, которые поступают ночью или в выходные дни? – поинтересовались сантехники местного коммунхоза.

— Вы работаете с восьми до пяти, если же выходите на вызовы в другое время – это исключительно ваша добрая воля. Исключение составляют серьезные аварии или порывы. В этих случаях согласия работников не спрашивают, ведь устранять аварии – их непосредственная обязанность. Если в случае такой производственной необходимости вы вышли на работу во внеурочное время, вам положен другой день отдыха. При этом срок, в который вы его возьмете, сразу должен оговариваться в соответствующем приказе.

А чтобы потребители коммунальных услуг не оставались без них в выходные и праздничные дни, можно предложить нанимателю создать аварийную бригаду, — подсказала выход Елена Комиссарова.

Всего же во время выездной приемной шестнадцать жителей Чечерского района получили консультации по вопросам трудового законодательства. У каждого из вас тоже есть возможность задать свои вопросы специалистам Министерства труда и социальной защиты – следующее заседание выездной приемной пройдет в Столинском районе, о чем «Р» предупредит вас дополнительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter