Названы три продукта, которые разрушают почки

Часто люди даже не догадываются, что избыток некоторых продуктов наносит вред организму. Из-за неправильного питания может развиться хроническое заболевание почек, которое приводит к накоплению в организме опасного количества жидкости, электролитов и холестерина. Поэтому важно следить за своим рационом и не злоупотреблять вредной пищей. На канале про здоровый образ жизни назвали три продукта, которые губительны для почек.

Фото: freepik

Продукты с повышенным содержанием соли. К ним относят мясные изделия (сосиски, колбасы, ветчину), консервы, полуфабрикаты, фастфуд. С данными продуктами не следует перебарщивать. Оптимальная суточная доза натрия – от 2 до 5 граммов. Если же употреблять большое количество соли каждый день, то со времени у человека увеличатся почки. Это может привести к фиброзу, утрате функций органа, что, в свою очередь, вызовет почечную недостаточность. Таким образом, избыточное потребление соли снижает способность данного органа заниматься фильтрацией отходов жизнедеятельности. Помимо этого, соленые продукты провоцируют задержку жидкости в организме, приводят к гипертонии и другим заболеваниям.

Алкоголь. Разумеется, чрезмерное употребление спиртных напитков напрямую ведет к нарушению работы почек. Алкоголь  влияет на структуру и функцию данного органа. Если злоупотреблять спиртным, то могут увеличиться почечные канальцы, что спровоцирует нарушение фильтрационной функции органа и поспособствует развитию опухоли. 

Сахар. Он негативно влияет на целый ряд органов и тканей, в том числе на почки. Ряд исследований показали, что если человек выпивает всего лишь два стакана сладкого газированного напитка в день, то это уже ведет к довольно заметному снижению функций органа, а также к почечной недостаточности. Более того, сладкие напитки провоцируют образование камней, а виной тому еще и фосфорная кислота, которая присутствует почти в каждой газировке. Помимо этого, сахароза влияет на формирование кист в почках. В результате может произойти отказ органов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter