Названы самые продаваемые белорусские книги

Основной фигурой на нашем книжном рынке является сеть магазинов «Белкнига». В преддверии 75-летнего юбилея предприятия, генеральный директор Александр Вашкевич подвел черту под уже сделанным, рассказал о планах на будущее и пояснил, как составляется книжный рейтинг.


— Уже открыто около ста магазинов, во многих мы сделали ремонт, и теперь они предстали в совершенно новом виде. В 2020 году планируем открыть от трех до десяти точек, ввести дисконтную карту для покупателей, разработать собственное мобильное приложение и со временем начать работать не только в оффлайн-режиме, но и в онлайн, ­— говорит он. — Мы ведем три рейтинга. В первый входят все книги, что у нас есть, во второй — книги, изданные в Беларуси, и в третий — книги на белорусском языке. Рейтинг составляет покупатель, когда своим рублем голосует за книгу. Когда книга не покупается, ее цена падает и рейтинг, соответственно, тоже.


Александр Вашкевич назвал самые продаваемые книги. Ими оказались «Дзікае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича и «Дзіцячы атлас Беларусі» издательства «Мастацкая літаратура».


— Караткевіч — гэта гістарычная, масавая, папулярная літаратура. Таму яго чытаюць і будуць чытаць, — говорит Александр Бадак, директор издательства «Мастацкая літаратура». — А вось тое, што «Дзіцячы атлас Беларусі» ўвайшоў у рэйтынг, было для нас нечакана. Таму што дзеці сёння «сядзяць» у інтэрнэце, ім не да чытання. У гэтым годзе мы реалізавалі каля 1000 экзэмпляраў «Дзіцячага атласу Беларусі». Праз «Белкнігу» мы ведаем свойго чытача і арыентуемся на яго. Таму вырашылі зрабіць некалькі серый «Дзізячага атласу Беларусі».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter