Названы самые частые ошибки при измерении артериального давления

Иногда при измерении давления тонометр выдает слишком высокие показатели. И люди даже не подозревают, что на самом деле проблема не в их здоровье, а в неправильном проведении процедуры. Об этом в познавательном ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский – главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областного кардиологического центра УЗ "МОКБ".


По словам специалиста, измерять давление нужно два раза в день: утром и вечером.

– Измерять давление обязательно нужно на двух руках и с интервалом 2–5 минуты. Очень важный момент: обычно пациенты, когда используют механические тонометры, не успевают докачать до определенной метки и начинают подкачивать артериальное давление. Делать этого нельзя ни в коем случае. Накачали, измерили давление, подождали минимум две минуты, только тогда повторили процедуру измерения артериального давления, – рассказал Алексей Деконский.

Кроме того, распространенной ошибкой является использование тонометра сразу после занятия спортом или приема пищи.

– После приема горячей или холодной пищи объем крови человека устремляется к желудку, чтобы помочь переработать пищу. Поэтому должно пройти минимум 30 минут, чтобы организм адаптировался и стал готов к измерению. Прием алкоголя, кофе и крепкого чая также будет приводить к повышению давления, – отметил специалист.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter