Названы проверенные способы, помогающие мужчинам после 40 лет избавиться от живота

Одной из самых трудных целей у мужчин после 40 лет и старше – потеря жира на животе. Дело в том, что в организме с возрастом происходят гормональные изменения, снижается уровень тестостерона, эстрогена, замедляется метаболизм. Поэтому человек начинает терять мышечную массу, наращивая жировые клетки. Специалисты рассказали о проверенных способах, с помощью которых мужчины после 40 лет могут избавиться от жира на животе.

Фото: freepik

Первым делом, по словам специалистов, чтобы мужчине убрать живот, нужно перестать есть неконтролируемое количество пищи. А также добавить двигательную активность в свою жизнь.

– Спуститься пешком по лестнице или ходить на одну тренировку в неделю – недостаточно, – заявили специалисты. Мы едим очень большое количество калорий в течение дня и сами этого не замечаем. Интересный факт: современная пища является высококалорийной, но слабо снижает чувство голода, из-за чего есть хочется много и часто. Едим мы с охотой, а вот встать с дивана лишний раз забываем. Это приводит к тому, что у мужчин появляется круглый вываливающийся живот, который является одним из индикаторов ожирения. Это негативно влияет на здоровье, нарушает внутренний обмен веществ и снижает уровень половых гормонов.

Специалисты выделили три принципа, соблюдение которых позволит мужчинам избавиться от живота:

Употреблять минимальное количество калорий. Среднестатистический мужчина съедает за день около 3000 калорий. Это очень много, если считать, что после 40 лет мужской пол ведет малоподвижный образ жизни. Очевидно, что живот будет пополняться новыми слоями подкожного жира и будет только расти. Поэтому нужно сократить в 2 раза количество калорий. Например, можно кушать меньше, чем раньше. А можно начать считать, какое количество калорий съедается за день. Для этого можно скачать специальное приложение на телефон или ноутбук. Постепенно при сокращении калорий в еде запасы жира на животе будут сжигаться сами по себе.

Убрать соль из рациона. Исключить полностью соль из пищи могут немногие, но если у вас есть выбор, то от соли нужно отказаться. Почему? Потому что она надолго задерживает воду в организме, а в дальнейшем способствует отекам частей тела. Это неприятно и опасно для организма. После отказа соли можно будет заметить, что живот даже за маленький период времени стал меньше. Так происходит, потому что некоторая часть в животе – это не подкожный жир, а вода, задержанная солью.

Уделять должное внимание силовым тренировкам, делать различные упражнения. Кардиоупражнения не должны быть единственной активностью. С возрастом суставы все труднее справляются с ударными нагрузками. Если ваша цель уменьшить жир на животе и привести себя в порядок, нужно начать практиковать силовые тренировки и сделать их приоритетными. Такие упражнения помогают нарастить мышцы и привести себя в тонус быстрее, чем если бы вы занимались только кардио. Силовые тренировки увеличивают избыточное употребление кислорода после занятий. Это заставляет вас сжигать больше калорий. Также важно регулярно заниматься спортом в стабильном режиме – не менее 30 минут в день. Помимо этого, начните чаще выполнять упражнения: приседания, планка, скручивания, отжимания, берпи.

Но стоит помнить, что любые проблемы со здоровьем, даже набор веса, требуют обращения к врачу, диетологу или иному специалисту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter