В Посткоме Союзного государства назвали организации, где будут оздоравливать детей из чернобыльской зоны

В этом году более 1570 белорусских и российских ребят из районов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, отправятся в лучшие отечественные санатории на оздоровление за счет средств бюджета Союзного государства Беларуси и России. Соответствующее решение приняла недавно конкурсная комиссия под председательством заместителя главы Постоянного Комитета Союзного государства Виктора Сиренко.

Иллюстративное фото

В соответствии с условиями конкурса, объявленного Посткомом, предстоит организовать диагностическую, лечебно-оздоровительную, реабилитационную и профилактическую помощь детям, не отрывая их от учебного процесса на уровне общеобразовательной школы (за исключением каникул). На достойном уровне должны находиться воспитательная работа и досуг детей, в том числе по тематике Союзного государства. Эксперты оценили потенциал оздоровительных организаций, подавших заявки на конкурс, и признали победителями детские реабилитационно-оздоровительные центры «Жемчужина» и «Свитанак», ОАО «Белагроздравница» (все – из Беларуси), а также российский пансионат санаторного типа «Шахтинский текстильщик». В деле оздоровления «чернобыльских» детей эти организации не новички.

- В этом году исполняется 20 лет нашего участия в оздоровлении детей, - отметила в беседе с корреспондентом ИД «Беларусь сегодня» директор ДРОЦ «Жемчужина» Вера Закревская. - Первая союзная смена на 140 человек запланирована на август, последующие продлятся до конца года. К нам приедут ребята из Беларуси, с Алтая, из Калуги, Брянска. Будет и тематическая смена, посвященная дружбе белорусского и российского народов в составе Союзного государства. У нас широчайший спектр оздоровительных и медицинских возможностей, работают 9 докторов различного профиля. Недавно появился и высококвалифицированный логопед. В прошлом году «Жемчужина» стала санаторием высшей категории.

В этом году из бюджета Союзного государства на оздоровление детей из районов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, выделяется 55 120 000 российских рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter