Названы нетипичные симптомы коронавируса у пожилых людей

Министерство здравоохранения России выпустило новую седьмую версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции.

Так, в документе говорится, что у пожилых людей COVID-19 может протекать атипично. Среди симптомов у пациентов преклонного возраста могут наблюдаться делирий (бред), тахикардия, снижение артериального давления, падения, функциональное снижение и конъюнктивит.

При этом у пожилых людей коронавирус может протекать без типичных для других возрастных групп лихорадки, кашля или одышки. Эти симптомы могут быть легкими и не соответствовать тяжести инфекции.

Кроме того, в список первичных признаков инфицирования коронавирусом для остальных возрастных групп включено поражение кожи.

Ранее среди симптомов COVID-19 медики называли лихорадку, сухой кашель, одышку, боль в мышцах, чувство «заложенности» в груди, реже — боль в горле, насморк и снижение обоняния.

Согласно данным на 4 июня, в России число случаев заражения коронавирусом достигло 441 108, выздоровели 204 623 человека, 5384 пациента умерли, что составляет 1,2% от общего числа инфицированных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter