Имена лауреатов Нобелевской премии в области химии 2009 года были названы сегодня в Королевской академии наук. Ими стали британец Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Штайц, израильтянка Ада Йонат, передает информационное агентство ИТАР-ТАСС.
В сообщении Нобелевского комитета говорится, что награда присуждена им "за исследования в области одного из основополагающих жизненных процессов, при которых рибосомы преобразуют информацию ДНК в жизнь". Все трое работали с методикой, называемой рентгенокристаллографией.

