Названы имена лучших юных изобретателей Союзного государства

Абсолютными победителями нынешней встречи юных изобретателей признаны Илья ШИЛКО из Беларуси и Ислам БЖИНАЕВ из Кабардино-Балкарии.

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» завершился конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

Абсолютными победителями нынешней встречи юных изобретателей признаны Илья ШИЛКО из Беларуси и Ислам БЖИНАЕВ из Кабардино-Балкарии.

Илья представил на конкурс проект в секции «Научное исследование, эксперимент, энергосберегающие технологии» под названием «Наноконденсатор», а Ислам — работу под названием «Мобильный пилотируемый комплекс астероидного базирования для мониторинга Солнца и планет земной группы».

— Благодаря моему проекту можно исследовать солнечное пространство с помощью космического аппарата, закрепленного на астероиде. А такую идею мы с руководителем почерпнули из книг Воронцова-Вельяминова «Очерки о Вселенной», где были описаны гипотетические предположения на эту тему. Мы же восприняли эти мысли всерьез и начали полномасштабное изучение проблемы, — рассказал десятиклассник Бжинаев.

Награды победителям вручил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который до этого ознакомился со всеми проектами молодых изобретателей.

— Работы действительно производят сильное впечатление, и я бы каждому ребенку дал за них премию, — отметил Григорий Алексеевич. — Есть проекты, которые просты по своей идее, но в силу этого гениальны. Возможно, наши ученые уже и работают над ними, но дети пришли к таким разработкам сами.

Григорий Рапота подчеркнул, что в дальнейшем не исключено проведение подобных встреч и для юных экономистов. Ведь важно, чтобы в будущем каждый проект получил практическую реализацию и был внедрен на рынок.

Помимо абсолютных победителей, в каждой номинации были выбраны три лучшие работы, которые получили третье, второе и первое места. На торжественной церемонии закрытия победителей и призеров конкурса наградили специальными дипломами, ценными призами и подарками.

Кроме традиционных вечеров открытия и закрытия выставки технического творчества юных изобретателей, прошли тематические Дни России, Беларуси и Союзного государства. Ребята совершили экскурсии на предприятия, в ведущие научно-исследовательские учреждения Минска, побывали на мастер-классах ученых и известных изобретателей, встретились с летчиками-космонавтами и видными деятелями науки, посетили памятные места истории и культуры Беларуси.

Наталья БОРИСОВЕЦ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter