Названа вероятная дата запуска «Северного потока 2»

Запуск «Северного потока 2» ожидается в конце 2020 года или в начале 2021-го, как и планировалось ранее. Это произойдет сразу после завершения строительства газопровода, заявил начальник отдела по работе с инвесторами «Газпрома» Антон Демченко. Об этом пишет РИА Новости.

Фото: ТАСС

— Могу коротко подтвердить, что мы продолжаем работу по данному проекту и рассчитываем, что строительство газопровода закончится в конце 2020-го — начале 2021 года, — сказал Демченко во время телеконференции.

Однако он отметил, что планы «Газпрома» могут и не сбыться, так как проект находится под давлением. Из-за этого компания ограничена в представлении информации о «Северном потоке 2».

Против нового российского газопровода выступают США, многие европейские страны, а также Украина. Последняя опасается, что «Северный поток 2» станет маршрутом, альтернативным газопроводу через ее территорию, и лишит украинский бюджет значительного дохода. Вашингтон убежден, что проект задумывался как своеобразный «Троянский конь», который сделает Европу зависимой от России, и поэтому вводит санкции против компаний, участвующих в строительстве. Кроме Москвы иначе считает лишь Берлин, который ратует за скорейший запуск газопровода и ради этого готов вступить в открытую конфронтацию с Белым домом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter