Названа причина пожара в "Зимней вишне"

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" начался со светодиодного светильника, который залила талая вода с крыши. В подобных ситуациях должен включаться защитный автомат, который отключает прибор, но он оказался неисправным, пишет "Коммерсантъ".


Следователи так и не смогли установить, что именно повредило провода — электродуга или пламя пожара. Однако косвенные признаки указали экспертам на то самое место, которое изначально считалось очагом возгорания — детский "сухой" бассейн. Во время экспертизы также выяснилось, что у большей части проводов занижено сечение в сравнении с расчетным на 10-20%, но данные показатели списали на брак продукции. При этом "монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом", — уверяют специалисты.

Пожар в торговом центре случился 25 марта. Жертвами огня стали 60 человек, большинство из которых дети. Ранее следователи заявляли, что в здании не сработала автоматическая пожарная сигнализация, а охрана не стала включать ее вручную. В данный момент под следствием находятся 11 человек, которых считают виновными в трагедии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter