Названа группа людей, у которой значительно возрастает риск развития онкологии после перенесенного коронавируса

Курящие и люди, работающие на производстве с вредными выбросами, находятся в группе риска по развитию рака легких после перенесенного коронавируса. Об этом в программе "О самом главном" рассказал торакальный хирург, доктор медицинских наук, профессор Владимир Паршин.


– У рака легкого не существует одного-двух симптомов. Онкология прячется за массой других заболеваний, – обратил внимание врач.

Чтобы определить, что у человека действительно развивается рак легких, нужно внимательно изучить проявляющиеся симптомы. Особенно должна насторожить боль в груди.

– Если возникла боль в груди, хирург вряд ли что-то будет делать, потому что это поздний симптом, – отметил Владимир Паршин.

Первым признаком рака легких чаще всего является кашель.

– Но симптом бывает и при других различных заболеваниях, в частности при бронхите при ХОБЛ. Если меняется характер кашля, возникает мокрота с кровью, надо задуматься и обратиться к врачу. Подобного рода симптомы являются поводом для детального обследования, – сказал специалист.

Сильная потливость и слабость также нередко являются симптомами онкологии, однако, по словам врача, признаки должны проявляться в комплексе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter