Назвалась следователем Анной Александровной: в Мозыре мошенники обманули двух пожилых горожанок

73-летней мозырянке позвонила женщина, представилась "следователем Анной Александровной". Она сообщила бабушке, что ее сын-автомобилист и невестка попали в ДТП и находятся в реанимации, сын является виновником происшествия, в результате которого пострадала женщина-пешеход. "Следователь" сказала, что родственники пострадавшей готовы отказаться от претензий к водителю в обмен на 50 тысяч долларов. Бабушка попросила передать трубку сыну, который убедил ее выполнить условия "потерпевшей стороны". В итоге старушка  передала водителю-курьеру 10800 евро и 1200 долларов.

фото из архива СБ

Позже перезвонив сыну, она услышала, что тот жив и здоров. Мужчина незамедлительно обратился в милицию.

В этот же день жертвой "следователя Анны Александровны" и ее сообщника стала 85-летняя жительница Мозыря. Она услышала из трубки стационарного телефона душераздирающий крик дочери, которая якобы угодила под дорогую легковушку и находится в больнице. Взявшая трубку псевдосотрудница следственного ведомства пообещала урегулировать проблему за 70 тысяч долларов. Пенсионерка также передала водителю-курьеру все имевшиеся  сбережения – 10 тысяч рублей.

– Мозырским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, связанном с обманом престарелых, – сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Правоохранители не устают повторять, чтобы более молодые граждане настоятельно попросили своих престарелых родителей не вступать ни в какие контакты с неизвестными и уж тем более не передавать ни под какими предлогами деньги.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter