Наживка для туриста

В Правительстве обсуждали изменения и дополнения в правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства...

Буч, верша, нерет, наставка, вентерь, топтуха — эти названия традиционных орудий лова, возможно, скоро вернутся в лексикон рыбаков. В Правительстве обсуждали изменения и дополнения в правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Легализации сетей не будет, а вот побродить с топтухой или поставить мережу скоро сможет каждый. Правда, не везде. Расчет на то, что возрождение рыболовных традиций привлечет туристов.


Обсуждение новых правил проходило бурно. В итоге решено: ловить рыбу дедовскими методами можно будет только на арендованных водоемах (на остальных разрешат только наставки и лов руками). Что для этого нужно? Купить путевку у арендатора озера (например, в агроусадьбе), там будет указано орудие и место лова. Выбрать можно только какое–нибудь одно приспособление, со своим на рыбалку не пустят. Впрочем, вряд ли иностранный турист, на которого прежде всего и рассчитано нововведение, приедет с собственной мережей или вентерем.


Китайским капроновым сеткам сказали решительное «нет». Орудие лова должно быть сделано только вручную из натуральных природных материалов — прутьев ивы, дранок, коры, луба, древесины, льна, пеньки, хлопчатобумажной пряжи. И даже на арендованных озерах ловить рыбу можно будет не везде. Участки водных объектов ближе 50 метров от устьев и истоков рек, ручьев, каналов и проток, а также от границ плотин, шлюзов, мостов, насосных станций останутся для рыбаков запретными, хотя там рыбы больше всего. Нельзя перегораживать сетями и ловушками более одной трети ширины русла и ставить их в шахматном порядке на расстоянии ближе 100 метров друг от друга.


Четко определены и размеры каждого из приспособлений. Например, наставка должна быть высотой до метра и диаметром не более 70 сантиметров. Квоту вылова 5 килограммов, кстати, тоже никто не отменял. В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте пообещали следить за исполнением новых правил с особым вниманием.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter