Тариф на вывоз тел — 100 долларов. В Минске судят бывшего внештатного главного патологоанатома Минздрава

Наживался на горе?

Как бы ни была неприятна эта тема, однако смерть человека — это не только горе для одних, но и очень прибыльный бизнес для других. Не всегда, к сожалению, честный. Вот и бывший начальник городского клинического патологоанатомического бюро Минска, главный внештатный патологоанатом страны Аркадий Пучков не устоял. Брал, говорится в обвинении, взятки от бизнесменов — за продажу в магазине бюро их гробов, крестов и т.д., а также за «перехват тел» умерших, точнее, за возможность перевозить покойников к местам захоронения. Брал плату и от санитаров морга. И так более 15 лет, общая сумма взяток превышает 390 тысяч рублей. Оперативные сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД задержали Пучкова с поличным во время получения «благодарности» на рабочем месте в июне 2018 года. Вчера в суде Ленинского района Минска начался процесс по резонансному делу очередного медика.

Аркадий Пучков.
В декабре 2016 года я провела свое журналистское расследование, пытаясь выяснить, как наживаются на гибели людей и кто продает мастерам ритуальных услуг информацию о покойниках, личные данные их близких. Все, что удалось узнать, было опубликовано в «СБ» («Перехват тела»). Наблюдала я и за «работой» ритуальных агентов возле минского патологоанатомического бюро, за тем, как они охотятся на родственников умерших, предлагая свои услуги. А потом пообщалась с А.Пучковым. Собеседник заявлял, что о каких–то противозаконных делах на его территории ему неизвестно. «Наше бюро оказывает и платные услуги, в том числе ритуальные, продает соответствующие товары, — говорил он мне тогда. — И зачем, скажите, мне отдавать клиентов частнику? Полагаю, что и подчиненным моим это тоже не надо. Ведь чем больше они выполнят заявок, тем выше премия к зарплате. Да и все знают, что у нас с этим строго... Если информация и уходит агентам, то не от нас».

Летом 2018–го появилась информация о задержании Аркадия Федоровича. По версии следствия, он регулярно брал взятки в период с января 2002–го по июнь прошлого года. Коммерсанты платили за возможность поставлять патологоанатомическому бюро продукцию: гробы, деревянные кресты и прочее для продажи в магазине ритуальных принадлежностей учреждения, а также за возможность оказывать услуги по перевозке тел умерших к местам захоронения. Размер ежемесячной платы составлял около 10% от стоимости поставленного в бюро товара. Тариф в случае с перевозкой покойников — 100 долларов за один автомобиль.

Санитары морга (установлены и такие факты) тоже приплачивали обвиняемому за заключение и продление трудовых контрактов, изменение условий труда, а также за возможность оказывать гражданам платные немедицинские ритуальные услуги. Размеры вознаграждений, которые передавались руководителю ежемесячно, составляли не менее 10% от заработка работников. Теперь в суде гособвинитель зачитал все эпизоды. Кстати, эта схема работала в бюро с 2004 года и доводилась до сведения каждого нового сотрудника. Так, от одного санитара за все время фигурант получил не менее 6 тысяч рублей, от второго столько же, от третьего, четвертого, пятого, шестого... Список длинный. Всего по установленным фактам работники морга отдали шефу не менее 56 тысяч рублей.

В деле фигурирует и эпизод о заключении с директором частного предприятия договора аренды помещения бюро под магазин ритуальных услуг. А за его нерасторжение начальник бюро предложил платить. И бизнесмен платил, каждый месяц по 300 долларов. А потом перестал — и договорные отношения прекратились. Всего коммерсант отдал Пучкову более 2 тысяч долларов.

Следователи установили более 20 эпизодов противоправной деятельности обвиняемого. Он говорит, что признает свою вину. Доход, полученный незаконно, в полном объеме уплатил в республиканский бюджет еще во время следствия. Мы продолжим следить за судебным процессом.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter