Назарук: Беларуси и Казахстану необходимо более активно развивать промкооперацию

Казахстан – важный стратегический партнер Беларуси. Об этом заявил корреспонденту sb.by заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук. Он входит в состав правительственной делегации Беларуси в рамках рабочего визита первого заместителя Премьер-министра Беларуси Николая Снопкова в Нур-Султан. 

Фото: архив  БЕЛТА

– Казахстан  важный стратегический партнер Беларуси. Нам есть что предложить нашим партнерам и есть чему у них поучиться.  Наша миссия здесь очень дружественная и направлена на созидание и поддержание устойчивости наших экономик. В том числе в промкооперации и продовольственной безопасности. Все это будем обсуждать с руководством страны. 

Игорь Назарук сообщил, что в рамках рабочего визита Николая Снопкова в Казахстан пройдет 17-е заседание Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, Николай Снопков примет участие в заседании Белорусско-Казахстанского делового совета и в двусторонних переговорах с деловыми кругами Казахстана.

– Состоится подписание ряда торговых контрактов и соглашений, которые будут обеспечивать процесс дальнейшего развития. У нас ориентиры серьезные, хотя и не раскрывают весь потенциал. Товарооборот по итогам 2021 года превысил миллиард сто миллионов долларов в эквиваленте. 

Заместитель министра иностранных дел особо подчеркнул, что странам необходимо более активно развивать промкооперацию. 

– Надо переходить от торговли к реализации взаимовыгодных производственных кооперационных цепочек. Нам важно вовлекать наших партнеров в технологический процесс. Важно обеспечить взаимовыгодный обмен технологиями. 

Игорь Назарук назвал символичным сегодняшнюю отмену так называемых ковидных ограничений в Казахстане. По его словам, это позволит странам активизировать взаимодействие. 

Напомним, первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков находится с рабочим визитом в Казахстане. Он примет участие в 17-м заседании Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, программой визита предусмотрен ряд встреч с руководством страны. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter