Назаров: Светлогорский ЦКК вышел на стабильное производство

Завод по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе Светлогорского ЦКК вышел на стабильную работу. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров.


 — Сегодня мы обеспечили стабильную работу завода на уровне 700 тонн в сутки. Загрузка на 70—75 процентов и дальше пока не формируем увеличение, – отметил Назаров.

По его словам, дальнейший рост загрузки будет идти под контролем зарубежных специалистов-партнеров одной из консалтинговых компаний. Два специалиста на месте дают рекомендации, как поэтапно выходить на проектную мощность.

— Мы себе поставили задачу выйти в этом году на выпуск 149 тысяч тонн целлюлозы. 100 тысяч тонн у нас уже есть. При этом мы получили стабильные характеристики белизны целлюлозы, от которых зависит цена, — ввел в курс дела председатель концерна. Он также озвучил, когда ожидается ввод в эксплуатацию завода: до декабря этого года.

Накануне стало известно, что Госпромнадзор разрешил открытие целлюлозного комбината.  Инспекторы обследовали подконтрольное оборудование и подтвердили соответствие завода утвержденному проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter