Назаров: разрабатывается комплексная программа перехода на бумажную упаковку

В Беларуси разрабатывается комплексная программа по переходу на бумажную упаковку. Об этом сообщил председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров во время выставки и рабочей встречи с участием Премьер-министра по вопросу разработки технологий и организации производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья. По его словам, производители готовы обеспечить необходимые потребности рынка в полном объеме.


— Безусловно, уже есть наработки. Сегодня есть соответствующее производство. Оно загружено крайне недостаточно. Бумажные пакеты в отличии от пластикового дороже. Поэтому пока мы не разработаем комплекс мер, в том числе по прививании культуры населению, это будет сделать затруднительно. Сейчас главное — на уровне правительства скоординировать данную работу. Переход на бумажную упаковку — это не только произвести. Необходимо разработать нормативную базу. Уже готовится соответствующая комплексная программа. В каждом ведомстве есть свои отраслевые программы, и сейчас задача — объединить их в одну комплексную. И главное — действовать согласованно. 


Говоря о производителях, Юрий Назаров отметил, что в течении месяца-двух они готовы удвоить объемы производства. 


— Мы сегодня производим порядка 14 миллионов штук бумажных пакетов в месяц. Мощности позволяют произвести больше. Более того, у нас для этого все есть, начиная от бревна и заканчивая собственной целлюлозой, макулатурным сырьем. Поэтому осталось слово за рынком. Мы как производители готовы удовлетворить потребности страны. Есть как государственные, так и частные предприятия. Они готовы закрыть любые потребности. Есть одна проблема. При производстве бумажных пакетов используется целлюлозная бумага. Соответственно, когда мы узнаем, или определимся с потребностями рынка, то не исключено, что необходимо будет реализовать еще один крупный проект. Он оценивается в 80—100 миллионов евро. Это будет специализированная машина по переработке целлюлозы в рулонный продукт. Я думаю, на его реализацию потребуется полтора-два года. Но сегодняшние потребности не такие большие. Мы готовы закрыть их на имеющемся оборудовании. Новая машина необходима с прицелом на увеличение объемов производства и поставок на экспорт.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter