Назаров: экспорт белорусских товаров в Западную Европу вырос почти в 3 раза, в Северную Америку – в 2,5 раза

По итогам восьми месяцев 2021 года в Беларуси достигнут максимальный за последние четыре года уровень рентабельности продаж – 9,6 процента. Обеспечен рост экспорта поставок товаров в Центральную Африку почти в 4 раза, в Западную Европу – почти в 3 раза, в Северную Америку  в 2,5 раза. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Назаров сегодня в ходе совместного заседания палат Национального собрания Беларуси для вопросов парламентариев и ответов Правительства.


Вице-премьер сообщил, что в текущем году промышленный комплекс Беларуси демонстрирует устойчивую динамику развития и остается основным драйвером роста экономики:

– По итогам 9 месяцев темпы роста составили почти 8 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Примечательно, что достигнутый уровень является максимальным за последнее десятилетие. Если сравнивать с нашими стратегическими партнерами по ЕАЭС, то по итогам 8 месяцев мы опередили по темпам российский промышленный комплекс почти на 4,1 процента, казахстанский – на 6,2 процента, армянский – на 7,6.

Говоря о других положительных результатах работы белорусской экономики, Юрий Назаров отметил:

– На 1 октября 2021 года обеспечен минимальный с 2009 года уровень складских запасов – всего лишь 51,9 процента к месячному объему производства. По итогам восьми месяцев 2021 года достигнут максимальный за последние 4 года уровень рентабельности продаж – 9,6 процента. Обеспечен рост экспорта поставок товаров в Центральную Африку почти в 4 раза, в Западную Европу – почти в 3 раза, в Северную Америку – в 2,5 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter