Назаров: 95–96 процентов поврежденной в январе и феврале древесины уже убрано

Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров после доклада Главе государства о состоянии лесной отрасли сообщил журналистам, какую оценку Президент дал отрасли по итогам наведения порядка в лесах после январской и февральской стихии. Александр Лукашенко сказал, что специалисты справились.


– У нас было взято на учет 911 тысяч кубометров древесины. На сегодняшний день, по данным министра, практически 95–96 процентов уже убрано. Такие виды рубок, как сплошные санитарные, выборочные, практически закончены. Осталась уборка. Но вы понимаете, что это немножко сложнее, поскольку это единичные деревья, разбросанные по всей площади, их надо просто убрать, – сообщил журналистам Назаров.

Он подчеркнул, что отрасль рассматривает эту ситуацию как ЧП:

– Лесное хозяйство ведет плановую работу, плановые рубки. В том числе выборочные санитарные рубки. А последствия стихийных бедствий – всегда чрезвычайные ситуации, когда рубки непланируемые. И это всегда очень опасные лесосеки.

По словам Юрия Назарова, ответственные специалисты доложили Президенту о ходе работ:

– За все время разработки всего объема поврежденной древесины мы не допустили ни одного смертельного случая. Хотя работы эти травмоопасные.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter