Назаренко заявил о необходимости искать подходы к решению проблем с преступностью

Первый заместитель министра внутренних дел – начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко принял участие в Ляньюньганском форуме (Китай) по глобальному сотрудничеству в области общественной безопасности, передает МВД Беларуси.

На пленарном заседании представитель Беларуси отметил:

– Наблюдается стремительное изменение мира, что провоцирует усиление геополитических конфликтов и демонстрирует острые вопросы в системе коллективной безопасности. Незаконный оборот наркотиков, экстремизм, иные виды транснациональной преступности сегодня проявляются в радикальных формах. В связи с пандемией на первый план выдвинулась проблема безопасности виртуального пространства. Злодеяния в IT-сфере входят в число наиболее опасных мировых угроз.

Также Юрий Назаренко подчеркнул:

– Очевидна необходимость поиска новых подходов к решению проблем борьбы с преступностью, и сотрудничество – наш единственный выбор. Работа правоохранительных органов всех стран должна быть направлена на защиту людей, обеспечение их безопасности, защиту интересов государства от преступных посягательств.

Первый заместитель министра представил предложения белорусской стороны по дальнейшему развитию форума. Это проведение регулярных сессий в очной форме, организация международных научно-практических конференций и семинаров, где можно было бы поделиться опытом по узким направлениям. Важное значение имеет обмен новациями, научно-информационными и учебно-методическими материалами, достижениями в разработке материально-технических и специальных средств обеспечения общественной безопасности. Необходимо также укреплять двустороннее сотрудничество между странами-участниками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter