Назад, в молодость!

Почему у нас не в моде ботокс?

Почему у нас не в моде ботокс?


«Уколы красоты» — о, мир помешался на этом! Звезды кино, эстрады и подиумов — даже не в счет. Оказывается, бешеной популярностью «прививки от морщин» в Америке пользуются у работающих матерей от 44 до 55, причем, начав колоть ботокс, большинство уже не в силах остановиться. Это они, не желающие замечать бег времени американки, ввели в обиход понятие «укол красоты во время ланча». На глазах помолодеть за один обеденный перерыв — заманчиво, и этой светлой надежды, похоже, ни один судебный процесс не в состоянии омрачить. Знаменитого ботокса в Беларуси нет. Есть аналог — диспорт. И он пока не столь популярен, как на Западе. Желающих не миллионы, не тысячи — сотни. Но то и дело возникающие за рубежом пренеприятные «околоботоксные» истории, считают специалисты, погоды у нас не делают.


«Русская рулетка»


Самый громкий скандал описан в деталях самой главной героиней — телеведущей Оксаной Пушкиной. Компенсации через суд она добилась, хотя специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, что это было — фальшивый ботокс или непрофессионализм косметолога? Собственно говоря, это и есть две главные причины, подрывающие авторитет «уколов красоты» и на Востоке, и на Западе. История Пушкиной в любой момент может повториться: проблема в том, что желающих омолодиться в Москве до недавних пор было пусть и не столько, сколько в Америке, но гораздо больше, чем замечала статистика. В конце 2008 года в средней клинике ежедневно производилось до пятнадцати «инъекций красоты», а годовой оборот самого обычного косметологического кабинета составлял в среднем около 7,5 миллиона рублей. Не говоря уже о том, что процветал «надомный труд». Во–первых, как альтернатива очереди на «укол», а во–вторых, как более выгодное предложение (накрутка клиник в зависимости от «пафоса» доходит ведь до 70 процентов!). Ну и что, что законом запрещено! Эксперты считают: как минимум каждый шестой препарат, оказывающийся в сумочке московского «надомника», — контрафакт, часто китайский, порой завезенный неизвестно когда и незнамо кем. В результате семь из десяти пациентов, пытающихся исправить у профессионалов то, что напортачено на дому, не могут ответить на простейшие вопросы: «Где вам делали укол и что кололи?»


Понятия растяжимые


«Повальный спрос на ботокс», «серый рынок», «надомники» — все это от нас далеко. В клиническом центре пластической хирургии и медицинской косметологии пластических операций проводят в разы больше, чем делают «прививок от морщин», — более 2.000 за год. В чем дело? Мода не докатилась? «И да и нет. Думаю, по соотношению цена — качество пластические операции пока выигрывают у инъекций диспорта, — мнение заведующей косметологическим отделением № 2 Минского клинического центра пластической хирургии и медицинской косметологии Светланы Бобковой. — Ведь круговой подтяжки лица, к примеру, хватает на 6 — 8, даже 10 лет. А диспорт дает эффект в среднем на полгода (хотя в зависимости от индивидуальных особенностей кожи он может длиться и 3 месяца, и 8). На год–полтора хватает действия препаратов на основе гиалуроновой кислоты неживотного происхождения, которые присоединяются, если речь идет о глубоких морщинах — носогубных складках, особенно у мужчин». Между тем по стоимости и операция, и «уколы красоты», если работать над всеми проблемными зонами, практически сопоставимы. Тогда как на Западе все наоборот: лечь под нож пластического хирурга — дорого безумно, а «подколоться» — доступно вполне (что такое 600 долларов при доходах–то средней американки!). Поэтому, считает Светлана Андреевна, у нас есть возможность перебирать при помощи врача варианты: что раньше сделать, что позже, что лучше, что эффективнее в той или иной ситуации?


Случай из практики


В практике клинического центра пластической хирургии и медицинской косметологии был случай, и не один, когда от «прививок красоты» приходилось долго отговаривать. Однажды — женщину, стоящую в очереди на пересадку почки. Все–таки любой препарат подпадает под принцип «не навреди!». Поэтому профессионалы всегда отказывают, если есть общие заболевания в стадии обострения, нарушена свертываемость крови, идет воспалительный либо инфекционный процесс в тех зонах, где предполагаются инъекции, если женщина беременна или кормит грудью, если в прошлом были многочисленные операции, серьезные травмы лицевых мышц или такое заболевание, как неврит лицевого нерва. В таких случаях результат может оказаться почти таким же непредсказуемым, как у Оксаны Пушкиной! Меньше всего в этом виноваты сами препараты, хотя в их основе — очищенный ботулотоксин, один из сильнейших ядов. Для медицинских целей применяется настолько сильное разведение, что распространиться за пределы места укола у токсина просто не хватит мощности. Более чем за 25 лет наблюдения за грамотно сделанными «уколами красоты» не замечено никаких серьезных последствий. Самое худшее, что может произойти, — опущение верхнего века, но организм потом быстро все заново отрегулирует. А вообще, диспорт служит не только косметологам. В Беларуси он первоначально проходил испытания совсем в других целях и сегодня еще шире, чем «прививки от морщин», применяется для устранения повышенной потливости, снятия мышечного спазма (например, при лечении ДЦП и головных болях). Как, впрочем, и в России — «герой скандалов» ботокс.


Справка «СБ»


Когда нужна «прививка»?


Как правило, уже 24 года — возраст этапный: кожа начинает потихоньку терять гладкость и упругость, намечаются первые предательские складочки. Но все индивидуально! Важно решить: что для вас первично — тело или душа? Некоторым и в 55 «инъекция красоты» не требуется, никакой образ жизни — ни страсти, ни пороки — у них на лице «не читается». А некоторым, говорит Светлана Бобкова, задумываться нужно уже в 22 — 23 — тем, у кого день смешался с ночью (танцовщицам, служащим казино, проводницам и т.д.), кому приходится работать в накуренном помещении, просиживать подолгу за компьютером, тем паче если кожа от природы сухая. Классический пациент пластических хирургов — это улыбчивая женщина от 35 (а с некоторых пор — и «статусный» мужчина) с возбудимой нервной системой.


Что она даст?


Главная цель «уколов красоты» — не статические морщины, которые «живут» на лице постоянно, а мимические. Лицо — экран, на котором отражаются все эмоции. Эмоции со временем дают соответствующую картинку — «гусиные лапки», «складки гнева» и т.д. А инъекция, во–первых, мышцы принудительно расслабляет, во–вторых, помогает человеку контролировать свое выражение и, если процедур пройдено несколько, в конце концов избавиться от вредной привычки страдальчески хмуриться или недовольно морщиться.


У нас и у них


«Инъекции красоты» (работа над одной проблемной зоной)

Минск - 300 тысяч рублей;

Киев - 2.000 гривен;

Москва - 2.800 — 6.000 российских рублей;

Нью-Йорк - 600 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter