Назад в будущее

По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО), в начале ХХI века в моду войдет так называемый экстремальный туризм.
По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО), в начале ХХI века в моду войдет так называемый экстремальный туризм. В результате туристическими мекками вместо Канарских, Мальдивских и Сейшельских островов станут в ближайшее десятилетие реки, озера, дремучие леса и даже грязные подворотни крупных мегаполисов. Свидетельством достоверности прогнозов ВТО являются "новые русские", которые, пресытившись вальяжностью и вседозволенностью крупнейших мировых курортов, стали искать чего-нибудь новенького, остренького и более крутого, чем сомнамбулически валяться на пляже. Ведь рассказами о желтом песочке и девушках в мини-бикини теперь никого не удивишь. В то же время, упомянув о сплаве по дикой речке на острове Чунга-Чанга в теплой компании друзей и крокодилов, можно мгновенно заработать репутацию серьезного путешественника. Да и ярких, неповторимых впечатлений после такого отдыха будет хоть отбавляй. Турбизнес мгновенно откликнулся на пожелания "трудящихся" и предоставил целый спектр оригинальных, а иногда даже довольно извращенных экстрим-туров. И теперь при наличии денег можно стать как полярным исследователем, так и парижским бомжем.

Экзотика первопроходцев

Для тех, кто желает почувствовать себя покорителем макушек нашего земного шара, ряд российских и западноевропейских фирм предлагает путешествие на Северный полюс. Там же самолюбивые туристы могут запечатлеть себя на фоне собственного флага, а если есть, и герба. Эта программа туристического посещения Северного полюса занимает два с половиной дня. Вы можете уйти с работы в пятницу и уже в понедельник показывать друзьям свои фотографии рядом с земной осью на фоне торосов Северного Ледовитого океана. Разумеется, столь быстрое путешествие возможно при наличии летной погоды. Стоит это удовольствие недешево - 5 тысяч долларов. Вариант для ленивых - сами не летите, но, как сказано в прайсе: "Участники ближайшей арктической экспедиции, отправляясь на полюс, возьмут с собой ваш флаг, который доставят и установят на Северном полюсе. Обратно вам привезут фото- и видеоматериалы, которыми вы по праву сможете гордиться всю жизнь". Стоимость такой "экстремальной" услуги также немаленькая - 500 долларов. В эти деньги входят изготовление флага (изображение и надпись заказчика), его транспортировка и установка на полюсе, печать фотографий. Также вы получите официальный сертификат, подтверждающий, что ваш личный флаг установлен международной арктической экспедицией в географической точке Северного полюса.

Аналогичное путешествие можно совершить и на Южный полюс. Однако стоит это значительно дороже. При этом отдельную сумму придется заплатить за проезд, к примеру, из Минска в Москву и перелет из Москвы в чилийский город Пунто-Аренас, откуда, собственно, и состоится вылет к южной макушке планеты.

Можно также вплотную приобщиться к радостям жизни малых народов Севера, взяв недельный "Кочевой тур с оленеводами в горах Верхоянья". Самолетом добираетесь до Якутска, потом вертолетом, а дальше - на машине. В устье небольшой речки - встреча с оленеводами, подготовка и выход на маршрут на оленях. А вечером ночевка на горном озере, где можно порыбачить. Затем, не спеша, кочуете себе на оленях, прибываете в родовое стойбище эвенов - малой народности Республики Саха (Якутия), где вас ожидает обряд встречи гостей: много мяса и "огненной воды", скачки верхом на оленях и метание аркана. При переборе "огненной воды" можно нарваться на шамана, и тогда этот тур вам запомнится очень надолго.

О спорт! Ты в кайф!

Для тех, кто получает наслаждение от выплеска в кровь адреналина, туроператоры предлагают спортивный туризм. Он имеет массу разновидностей, и здесь, как говорится, каждому свое. Спортивный туризм включает в себя всевозможные перемещения по местности из точки "А" в точку "Б". К сухопутным перемещениям относится так называемый треккинг - пешие походы по заранее разработанному маршруту. Более сложный путь может включать преодоление пересеченной местности на велосипедах или джипах. Многих привлекает рафтинг - сплав по горным речкам на специальных плотах или лодках, а для желающих слиться с природой - конные переходы. Особо продвинутым предлагаются спелеотуризм и репеллинг (скалолазание). Несколько особняком стоят развлекательные виды спортивного туризма: прыжки с парашютом, полеты на воздушных шарах и парапланах, дайвинг и прыжки с "резинкой". Однако индустрия отдыха постоянно обновляется, и теперь некоторые фирмы, помимо виндсерфинга - катания на доске под парусом, - предлагают кайтсерфинг. Это совершенно новый и уникальный вид спорта. Воздушный змей с устрашающей силой буксирует вас за собой. Это дает ощущение сильного волнения, энергии и скорости. Воздушные змеи этого класса специально сконструированы таким образом, что могут передвигаться над и под основным потоком, по ветру, против ветра, возвращаясь на начальную позицию. Вы можете использовать воздушного змея в сочетании с серфбордом (кайтбордом специальной модели), сноубордом, горными лыжами, скейтбордом, роликовыми и обычными коньками, каяком и тем, что подскажет вам ваша фантазия. Также существуют и специальные, весьма навороченные дисциплины: скуддинг, бодисерфинг, мунвокинг, которые белорусским экстремалам пока еще даже и не снились, а потому и нечего о них говорить...

Путешествие за рогами

Так называемый трофейный туризм культивируется в Беларуси уже давно, но им на территории наших национальных парков увлекаются в основном иностранцы, и за немалые, кстати, деньги. Однако подобный туризм - это охота или рыбалка не для того, чтобы добыть себе пропитание, а отдых "на результат" или "на азарт". У нас такие туристы ведут очень ограниченный отстрел зверя, забирая себе в качестве трофея шкуру зубра или рога оленя. Российские же турфирмы в своих регионах предлагают, например, рыболовные туры "За тигром сибирских рек" (это про тайменя). Как деликатно замечают представители турфирм, "в случае вашего желания вы можете взять дополнительный трофей или заказать отдельную охоту: на бурого медведя, лося, кабаргу, северного оленя по вполне приемлемым расценкам".

Трапперство в Сибири, сафари в Индии, рыбалка в Монголии... Это не просто возможность порадовать домашних небывалым трофеем, но и полюбоваться невиданными красотами дикой природы.

В поход на танке

Новинка последних сезонов - военный туризм. Что отрадно - в этом виде туризма безоговорочно лидируют наши соседи - украинцы. Хотите покататься на танке, полетать на реактивном истребителе или стрельнуть из гранатомета? Пожалуйста! Недавно там стал культивироваться этот вид туризма, монопольное право на который имеет фирма "Аларис". Спектр услуг военного туризма включает "приближенное к реальному" использование боевой техники, в частности самолетов, танков и других видов оружия. По мнению специалистов, военный туризм рассчитан на богатых и очень богатых клиентов. Для обеспечения проекта фирма "Аларис" заключила соответствующие контракты с министерством обороны и госкомпанией по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт".

На "дне"

Все вышеперечисленные виды туризма хоть немного, но связаны с романтикой, азартом и авантюризмом. Однако есть виды отдыха, которые и отдыхом-то назвать трудно. Недавно одна московская фирма объявила себя официальным провайдером голландской турфирмы, предлагающей весьма необычную услугу. За 400 долларов в сутки любителя нестандартного времяпрепровождения отправляют бродяжничать на парижские улицы.

Конечно, фантазия туроператоров поистине безгранична, но такого, чтобы за свои же деньги стать попрошайкой, еще не было. Решившему почувствовать себя парижским клошаром или уличным музыкантом в фирме предлагают любые музыкальные инструменты или этюдник с красками (если клиент желает заработать как вольный художник). В том же случае, если ни музыкальных, ни других талантов у клиента нет, ему выдают пластиковую баночку для подаяний и консультируют, где и как лучше просить милостыню. Для полноты картины и большей остроты ощущений в программу парижского визита включена ночевка под мостом в картонной коробке (кстати, цена коробки и ее доставки к месту ночевки входит в стоимость тура). В дальнейшем, после Парижа, устроители "бомжей" планируют освоить города Бельгии и Великобритании.

По своей новизне и оригинальности идея голландской турфирмы - вне конкуренции. Но возникают некоторые вопросы, связанные с зарабатыванием денег на улице. Французское государство не имеет ничего против того, что его граждане занимаются попрошайничеством или спят под мостами. Уличные художники и музыканты тоже могут заработать своим ремеслом, но это уже в ведении налоговых органов. Что же касается иностранцев, то их трудовая деятельность во Франции регламентируется намного строже. Кроме того, любой въезжающий в страну должен убедить соответствующие органы в том, что у него есть средства, гарантирующие безбедное существование на период всей поездки.

Вторая проблема - коренные обитатели парижских улиц. Это своего рода профсоюз, ревностно защищающий права своих членов. Парижские попрошайки делят между собой все места, где можно подработать, и не в восторге от появления новичков. Так что попытка "работать" на чужой территории может окончиться очень плачевно. Однако вряд ли такой бомж-туризм, если он найдет своих почитателей, остановится на одном Париже.

Что ж, каждый сходит с ума по-своему. Осуждать или одобрять экстремальный туризм, который в Беларуси сейчас находится в зачаточном состоянии, также персональное дело каждого. К примеру, сейчас в США набирают популярность тюремные туры, когда люди по собственному желанию и за собственные деньги проводят несколько недель в качестве заключенных в местах лишения свободы. Многим такой вид отдыха кажется ненормальным, однако экстремальный туризм - туризм будущего, и кто его знает, что станет нормой для следующих поколений землян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter