Минское "Динамо" 21 февраля начнет серию плей-офф КХЛ против "Локомотива"

Назад в будущее-2017

Знаете ли вы, что Йозеф Штумпел до сих пор играет в хоккей? Коллеги с портала by.tribuna.com утверждают, что капитан минского «Динамо» образца сезона 2010–2011 в 44 года выходит на лед в словацком чемпионате. А знаете ли вы, что звездный чешский форвард Петр Сикора ныне тренирует детей во Флориде? А что нападающий Сергей Варламов — президент Украинской хоккейной лиги? А что вратарь Роберт Эш — президент клуба АХЛ «Ютика Кометс». Со времен первого участия минского «Динамо» в плей–офф КХЛ утекло много воды и информации, но очередной выход нашего клуба в Кубок Гагарина заставил вспомнить многое. Тем более что и тогда, в 2011–м, и сейчас, точнее, уже сегодня, «Динамо» выпало играть с ярославским «Локомотивом».


Шесть лет назад серия растянулась на семь матчей. «Динамо» даже вело в ней 2:1, но все–таки было вынуждено капитулировать. «Локомотив» потом добрался до финала конференции, а в межсезонье строил большие планы на будущее. Все оборвалось на взлете — 7 сентября 2011–го самолет с хоккеистами из Ярославля разбился при вылете из аэропорта Туношна. По злой иронии судьбы в Минск на первый матч нового чемпионата летели многие из тех, кто играл в плей–офф в матчах с нашим «Динамо».

Пропустив один сезон, в дальнейшем «Локомотив» регулярно становился участником Кубка Гагарина, но в отличие от самого первого сезона КХЛ, когда ярославская команда добралась до главного финала, особых успехов у клуба не было. Минское «Динамо» тоже не блистало. Два следующих выхода в плей–офф принесли болельщикам нашего клуба сплошные разочарования. Но сейчас в «Динамо» говорят, что времена изменились. Да, главный тренер минчан прекрасно понимает, что противостояние с «Локо» его команда начнет в качестве андердога, но обещает подготовить парней на 100 процентов. Если каждый сыграет на полную катушку, то тогда, возможно, динамовцы не просто получат шанс впервые в своей истории выйти в полуфинал конференции, но и воплотят его в жизнь.

Первый матч в Ярославле начнется уже сегодня в 19.00. Второй пройдет там же послезавтра. Третий и четвертый в Минске 25 (17.00) и 27 февраля (19.30). Далее в календаре — Ярославль, Минск, снова Ярославль. Играть предстоит до четырех побед.

Константин КЛЕЩЕВ.

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter