Найти точку и прочертить меридианы…

Всего  за  несколько  минут  можно  улучшить  состав  крови  и  повысить иммунитет  при  помощи  лазера

Всего  за  несколько  минут  можно  улучшить  состав  крови  и  повысить иммунитет  при  помощи  лазера 

Казалось, лечению не будет конца. Подагра, или, как ее называют в народе, панская болезнь, крепко сковала суставы ног, лечение должного эффекта не приносило, лишь на короткое время боль уходила, чтобы с новой силой взяться за меня. Совсем уже отчаявшись, я поделился своими бедами с заведующей отделением традиционной китайской медицины Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения врачом первой категории Татьяной Драничниковой

— Приходите через месяц, попробуем поставить вас на ноги, — обнадежила Татьяна Николаевна. 

Уже первая неделя лечения принесла свои плоды. Боль ушла, я, как прежде, стал энергичным, улучшилось настроение и самочувствие, снизилось давление, нормализовался состав крови. 

Причем сделано это было абсолютно безболезненно. Лазер в руках опытного специалиста Драничниковой сотворил чудо. Пройдя по активным точкам, известным китайцам еще с глубокой древности, она заставила организм восстанавливаться. 

В отделение традиционной китайской медицины центра реабилитации приходят, как правило, люди, понимающие, что безвредных лекарств нет и, прежде чем ими воспользоваться, надо дать организму шанс самому победить болезнь, подтолкнув его в нужном направлении. 

Отделение традиционной китайской медицины официально начало работу в центре медицинской реабилитации и бальнеолечения в январе 2007 года. Хотя первая проба сил состоялась еще в 1992 году, когда в Минск прибыли китайские специалисты рефлексотерапии. Восемь месяцев передавали они секреты своего мастерства белорусским коллегам, а по истечении срока командировки все завезенное оборудование было оставлено в подарок. Среди тех, кто с помощью китайских специалистов начал практику рефлексотерапии, была заведующая отделением Татьяна Драничникова. Благо и консультант объявился из «местных» — первооткрыватель лазероакупунктуры в Беларуси врач рефлексотерапевт 5-й клинической больницы Надежда Коленчиц. К ней и сейчас, уже постигнув вершины мастерства, за советами постоянно обращается Драничникова. В работе рефлексотерапевта важно не только найти точку воздействия, но и составить рецепт лечения – определить нужный канал, меридиан, сочетание меридианов на теле человека.  Гораздо сложнее составить один рецепт для одновременного лечения нескольких болячек. И здесь требуются совместные усилия доктора и пациента, который, как и врач, должен верить в выздоровление. По данным статистики, только 5 процентов больных не воспринимают акупунктуру, для остальных есть реальный шанс излечения. 

Специалистами центра освоены методы рефлексотерапии: электроакупунктура (воздействие через иголки слабым током), лазероакупунктура. К слову, китайцы в своей методике лазер не применяют и, ознакомившись с белорусским новшеством, были приятно удивлены. Ведь в лазероакупунктуре используются их учения, только воздействие на точки ведется не иголками, а лазером. Казалось, простая процедура: закрепленные над веной лазер, всего за несколько минут улучшает состав крови, повышает иммунитет. Эта процедура доступна любой поликлинике, где есть лазерная установка. Кстати, лазероакупунктура требует не только определенных знаний и навыков, но и таланта. 

Для работы по этой методике отделением приобретены три лазерные установки отечественного производства. В перспективе это направление получит дальнейшее развитие. И не только в центре. Отделение традиционной китайской медицины стало базой кафедры рефлексотерапии БелМАПО, которую возглавляет большой энтузиаст профессор Александр Сиваков. Кроме научной деятельности, изучения и освоения новых методов лечения, на базе отделения будет проходить подготовка кадров для учреждений здравоохранения республики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter