Найти точки роста

В Москве прошло очередное заседание Экономического совета СНГ
В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России состоялось 72-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Гостей встречал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, именно по его предложению заседание прошло в стенах посольства. Перед началом мероприятия участники познакомились с выставочными экспозициями и возможностями комплекса. Как отметил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, "здесь созданы все условия для плодотворной работы".


Фото: Пресс-служба посольства Беларуси в РФ

Расширенное заседание совета открыл Игорь Петришенко. Он напомнил, что этот год стал для СНГ юбилейным. "За четверть века нашими странами многое сделано для развития и Содружества, и всестороннего сотрудничества. Страны СНГ способны и дальше реализовывать свой потенциал, совмещая общие цели с национальными интересами", - подчеркнул посол. Он выразил уверенность, что Россия, приняв эстафету председательства в СНГ у Кыргызстана, приложит все усилия для повышения роли Содружества в мире.

Посол поблагодарил киргизских коллег за ту работу, которую страна провела в 2016 году в качестве председателя Содружества, выразил признательность первому вице-премьеру России Игорю Шувалову за содействие в реставрации скульптурной композиции "Труженики Беларуси" в белорусском павильоне на ВДНХ.

- Сегодня у Беларуси сохраняется возможность демонстрации и позиционирования на этой исторической площадке своего экономического, научного и культурного потенциала. Рассчитываем на дальнейшую поддержку белорусских инициатив, органично реализующих общую концепцию ВДНХ, - сказал Игорь Петришенко.

В свою очередь Игорь Шувалов рассказал собравшимся, что российская сторона готовит документ, определяющий вопросы экономического взаимодействия между странами - участницами ЕАЭС и СНГ.

- Нам необходимо будет найти точки соприкосновения, чтобы понять, как посредством экономической повестки взаимодействовать ЕАЭС и СНГ, - пояснил Игорь Шувалов.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин уже утвердил концепцию председательства России в СНГ. Главной задачей обозначено развитие сотрудничества. Российская сторона намерена дополнить договор о зоне свободной торговли в СНГ. Планируется уделять внимание развитию электронной торговли и вопросам технического регулирования.

Особое внимание будет уделено социальной сфере, вопросам миграции и здравоохранения. В частности, партнерам по СНГ будет предложена концепция борьбы с незаконной миграцией.

На заседании рассмотрены вопросы, охватывающие различные сферы экономического взаимодействия государств Содружества.

Обсужден ход выполнения решения Совета глав правительств СНГ о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств - участников СНГ от 18 октября 1996 года и о Тарифной политике железных дорог государств на 2016 фрахтовый год.

Члены Экономического совета СНГ одобрили проекты ряда документов - Соглашения о сближении подходов по нормативно-правовому и нормативно-техническому регулированию, оценке соответствия, стандартизации, аккредитации и метрологическому обеспечению в области использования атомной энергии в мирных целях, а также Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств - участников Содружества при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2017-2019 годов.

Был также одобрен План основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств - участников СНГ в области нормирования труда на 2016-2020 годы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Петришенко, Посол Беларуси в России:

- Недавно мы отметили 25-летие образования Содружества Независимых Государств. Вы знаете, что в Минске располагается штаб-квартира СНГ. В сегодняшнем формате совета рассматривается экономическая проблематика, готовятся решения, которые принимаются на уровне заместителей глав правительств. Потом они будут вынесены на уровень глав правительств и глав государств. Повестка 72-го заседания Экономического совета включает вопросы научно-технического и технологического сотрудничества, вопросы реализации договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Для нас очень важен и актуален этот формат. В конечном итоге все это послужит активизации интеграционных процессов на пространстве Содружества. К слову, впервые заседание проходит на базе нашего Делового и культурного комплекса - по предложению белорусской стороны. До этого Совет собирался на площадке Президент-отеля в Москве. Думаю, что заместителям глав правительств приятно сменить привычную обстановку проведения заседаний.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter