В Гомельской области в этом году планируют создать около 7 тысяч новых рабочих мест

Найти свое место

Сегодня в регионах нет более обсуждаемой темы, чем Декрет № 1, который открывает широкие возможности для трудоустройства и самозанятости. С одной стороны, государство заинтересовано в том, чтобы любой житель страны мог рассчитывать на официальную работу и максимальную реализацию своих навыков, был защищен от «серых» схем и выплат «в конверте». Власти и службы нацелены поддержать тех, кто ищет свое место. С другой стороны, если трудоустраиваться нет желания и стремления, тогда придется платить за социальные блага в полном объеме. Принцип равенства возможностей и обязанностей — во главе угла нового подхода.

В Институте повышения квалификации и переподготовки ГГТУ имени Сухого позиции Декрета № 1 оценивают как своевременные. Тенденции в мировой экономике стремительно меняют рынок труда. А вот люди не всегда к этому готовы. Год назад под эгидой института в Гомельской области стартовал образовательный проект «Успешное трудоустройство». Ныне он на финише. Руководитель проекта Юрий Колесник, директор института, с точки зрения годового опыта может говорить о том, что Декрет № 1 нужен здесь и сейчас:

— На протяжении года около 150 гомельчан были участниками обучающих семинаров, тренингов, мастер–классов, встреч с работодателями. Основная цель, которую мы ставили перед собой, — развитие навыков и компетенций трудоспособных горожан в вопросах поиска работы и создания собственного бизнеса. Оказалось, что главная проблема на пути к самореализации — не в отсутствии работы. Другое. У наших граждан силен психологический барьер, страх что–то менять, обучаться новому. Второй аспект — неосведомленность. Очень многие не знают о предоставляемых возможностях, в том числе субсидиях на открытие собственного дела, льготах при ведении бизнеса. Декрет дает хороший старт для самореализации. Нацеливает каждого из нас не жить ожиданиями, а самостоятельно предпринимать шаги. Но при этом человеку порой нужно помочь определиться, найти себя то ли в качестве наемного работника, то ли в качестве предпринимателя. И новый документ также делает акцент на важности подобной поддержки.

ОАО «Речицадрев» среди предприятий, в этом году намеренных трудоустроить не менее полусотни человек. В постоянном развитии здесь видят перспективу. Генеральный директор Владимир Тулейко считает, что декрет возлагает обязанности и на работодателя:

— Еще несколько лет назад, до начала модернизации, наше предприятие было практически лежачим. Тогда стояла одна задача — максимально быстро перестроить производство и сохранить кадровый костяк. Сегодня, когда основные этапы обновления позади, в повестке дня другой вопрос. Повышение квалификации персонала, комфортные условия работы, достойная заработная плата. Для того чтобы предприятие работало эффективно, нужно и встречное отношение к коллективу. Ведь в конечном итоге именно кадры решают все.

Сейчас в Гомельской области на одного безработного в среднем приходятся две вакансии. В этом году планируется создать около 7 тысяч новых рабочих мест. Однако на рынке труда очевиден дисбаланс. Работодателям нужны высококвалифицированные специалисты. Соискатели же готовы устраиваться на места без особых навыков. Декрет № 1 содействует не только тому, чтобы совместить эти интересы. Он предоставляет неограниченное поле для деятельности. Наемная работа, предпринимательство, ремесленничество... По мнению начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирины Довгало, отправная точка для перемен к лучшему в жизни каждого — желание и стремление:

— Декрет № 1 консолидирует усилия всех ветвей органов власти в содействии занятости тем, кто желает и способен трудиться, но по разным причинам не имеет рабочего места. Службы помогут трудоустроиться по имеющейся специальности или получить профессию, востребованную на рынке труда. Желающим открыть свое дело также будет оказана всеобъемлющая поддержка — от консультативной до финансовой. То есть государство предоставляет гражданину максимальные возможности для самореализации, но каждый сам несет ответственность за свой образ жизни. И выбор также делает сам.

dralukk73@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter