Помощники Президента провели приемы граждан и прямые телефонные линии в Новополоцке и Молодечно

Найти рациональное решение

Новополочан волнуют парковки, а молодечненцев — жилищный вопрос

Больше двух десятков просьб и предложений рассмотрел вчера во время прямой телефонной линии и приема граждан в Новополоцке помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.
Фото Антона Степанищева.

Одной из злободневных тем стало обустройство парковочных площадок. Ее подняли несколько новополочан. Например, Леонора Гусаковская пожаловалась, что их двор превратился в постоянное место для стоянки машин. Чуть дальше, ближе к школе и детскому саду, парковочных мест на всех не хватает. Неужели про это нельзя было позаботиться на этапе проекта строительства социальных объектов? А вот строительство магазина на улице Молодежной грозит создать транспортный коллапс для автовладельцев дома № 184. Его жильцы Татьяна Полюдова и Сергей Скиба поинтересовались, можно ли избежать заезда грузовых машин на рампу через их двор.

Эти ситуации, резюмировал помощник Президента, нужно изучить и найти рациональный выход. Что касается в целом приема, то он отметил:

— Как показывает практика, 60 — 70 процентов вопросов можно решить оперативно. Главное — умение настроиться на диалог, стремление вникнуть в ситуацию. Радует активность людей, которые подсказывают, как сделать свой город уютнее, а жизнь в нем — комфорт­нее.

В Молодечно, где в таком же формате с людьми общался помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев, часто говорили о жилищном вопросе.

Фото БЕЛТА

Горожанка Татьяна Лаппо пришла на прием вместе с грудным ребенком. Ей предоставили общежитие в 2019 году как сироте и сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. В общежитии условия не совсем комфортные, и молодая мама попросила социальное жилье. Чтобы получить его в порядке очереди, придется ждать долго. В качестве варианта ей предложили коммерческую жилплощадь, которую сразу же можно будет перевести в социальное жилье. Игорь Евсеев попросил отдел ЖКХ райисполкома сообщить заявительнице о том, когда будут формироваться списки.

Фермеры Анастасия и Юрий Чернявские тоже получили компетентную консультацию. Они не смогут оформить землю без сноса самовольно возведенного на ней навеса.

Игорь Евсеев обратил внимание на пути решения часто поднимаемых проблем:

— Общение с людьми показывает, что сегодня для многих актуален вопрос получения социального жилья. Власти нужно предлагать все возможные варианты, которые не противоречат закону и приемлемы для заявителя.

naumova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter