Звания «Женщина года» удостоены успешные руководители, общественные деятели, хозяйки и мамы

Найти призвание

Круг интересов современных дам давно не ограничивается только семьей и детьми. В стране созданы все условия, чтобы представительницы прекрасного пола становились бизнесменами, общественными деятелями, политиками… Невозможно переоценить их роль в современном обществе, вклад в социально-экономическое и гуманитарно-культурное развитие страны. С этой целью общественным объединением «Белорусский союз женщин» и проводится ставший популярным республиканский конкурс «Женщина года». Завтра его победительниц будут чествовать во Дворце Республики.

Дарить сказку детям

Надежда Никитина
выделена в номинации «Материнская слава». Вместе с мужем она воспитывает две двойни, успевает не только заниматься семейными делами, но и служить в Гомельском государственном театре кукол, куда пришла, откликнувшись на обычное объявление. И уже 20 лет примеряет на себя самые разные роли.

Большая семья Никитиных живет в агрогородке Поколюбичи под Гомелем. Актриса Надежда и контролер железнодорожного отдела Департамента охраны Николай в браке уже почти четверть века. В 2003-м у них появились долгожданные дети — сыновья Дементий и Дмитрий, а 14 лет назад судьба осчастливила еще одной парой двойняшек — Эльвирой и Алисой. 

Этот год выдался особенным, признается Надежда:

— Коронавирус внес свои коррективы в работу и в жизнь семьи. Мы все, кроме мужа, переболели COVID-19. Слава Богу, в легкой форме, без осложнений. Но было страшновато. Сейчас возвращаемся к нормальной жизни. В театре сдали спектакль «Жили-были». У меня там целый набор ролей: утята, бабушка, ведущая! Сыновья готовятся к поступлению в вузы. Я, кстати, с ними сдавала в этом году ЦТ по трем предметам — получила результат выше среднего (смеется).

У Никитиных спортивная семья. Девочки серьезно занимаются спортивной акробатикой. Сыновья — один на акробатической дорожке, другой — водным поло. Нынешний год для парней выпускной. Оба уже определились с будущими профессиями. Дементий намерен пойти в Гомельский государственный медицинский университет, Дмитрий после окончания Гомельского государственного училища олимпийского резерва хочет постигать азы тренерской работы на факультете физической культуры ГГУ. Однако для гармоничного развития детей необходима не только физическая, но и творческая составляющая, убеждены родители, поэтому с ранних лет двойняшкам старались привить и любовь к искусству. Сестры, например, занимались в вокальной студии. 

Большая семья — это большой мир, признается многодетная мама Надежда Никитина:

— Сейчас модная тенденция в мире чайлдфри — семья без детей. Я не осуждаю такой подход, но не могу его представить в своей жизни. Каждый ребенок — это целый комплекс эмоций и событий, это огромный мир, к которому ты причастен. Поэтому для себя по профессии я в первую очередь — мама. Со всеми радостями, проблемами, надеждами. Мне, как актрисе детского театра, очень важны эти эмоции, диалоги, мировоззрение, все это переношу на свои роли, и они находят отклик у детской ­аудитории.

Из самых одаренных уголков


В номинации «Духовность и культура» представлена директор УО «Витебский государственный колледж культуры и искусств» Ирина Абдуллаева. Она родилась и выросла в Таджикистане. Туда в середине прошлого века уехали работать по распределению ее родители — коренные белорусы. Ирина Станиславовна окончила Таджикский государственный институт искусств имени М.Турсунзаде, где и осталась преподавать. В 1990 году переехала в Беларусь — позвала историческая родина родителей. И сегодня сложно представить, что судьба Ирины Абдуллаевой могла сложиться иначе — ведь тогда наша культура недополучила бы очень много.

Сначала Ирина Абдуллаева обосновалась в Полоцке, работала преподавателем, завучем, а потом и директором детской школы искусств. А в 2004 году ей предложили переехать в Витебск в должности заместителя директора по учебной работе Витебского государственного колледжа культуры и искусств, уже через год стала директором.

Спрашиваю у Ирины Станиславовны: думала ли она, что задержится в колледже так надолго?

— Конечно! Это моя сфера. К тому времени у меня был накоплен большой опыт в области образования и культуры. Пройденный путь помогает мне видеть особенности образовательного процесса, подготовки профессиональных кадров в сфере культуры, взаимодействия в коллективе. Без группы единомышленников невозможно добиться никаких результатов. Сегодня педагогический коллектив учреждения — это более 60 преподавателей и концертмейстеров; люди самых разных возрастов, что позволяет колледжу не только следовать многолетним традициям, но и учитывать современные тенденции, смотреть в будущее, чтобы готовить профессионально востребованные кадры.

Ирина Станиславовна по-настоящему гордится своими выпускниками:

— Это и руководители творческих коллективов, и хорошие администраторы в учреждениях культуры, и талантливые танцоры, и успешные актеры, и опытные учителя… Каждый раз, прощаясь с выпускниками, мы плачем: «Лучше учащихся уже не будет!» Но на следующий год опять слезы — снова расстаемся с одаренными, амбициозными, востребованными.

Сегодня УО «Витебский государственный колледж культуры и искусств» — одно из лучших средних специальных учебных заведений республики своего профиля. Ирина Станиславовна говорит, что это общая заслуга:

— Очень благодарна и коллективу, который поддерживает мои идеи, и областному управлению культуры: за последние годы значительно укреплена материально-техническая база колледжа, завершается модернизация здания, активно обновляется фонд музыкальных инструментов, сценических костюмов… Рада, что судьба сложилась так и что я всегда рядом с творчеством, с молодым поколением, которое учит сохранять позитивный настрой, ценить доброту и чаще улыбаться.

Закон профессионального успеха


Председатель Брестской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты Анжела Горгун еще в школе мечтала, чтобы в жизни все было справедливо и решалось в соответствии с законом. Неудивительно, что поступать она решила на юридический факультет БГУ. После окончания вуза в 1993 году по распределению попала в нотариат. Работала в разных нотариальных конторах Бреста. А в декабре 2013 года возглавила областную палату. Избрание на эту должность не случайно: уважение и доверие коллег было единодушным. С течением времени авторитет председателя только возрос. Немудрено, что в нынешнем конкурсе «Женщина ­года» ее номинация «Успешный руководитель».

— Помню, когда предложили возглавить областную палату… Были волнения и гордость, но в первую очередь — желание поскорее взяться за работу. С 2014 года в деятельности нотариусов произошли существенные изменения, забот было немало, — вспоминает председатель.

Сегодня под началом Анжелы Юрьевны трудятся 104 нотариуса Брестского нотариального округа и около 100 работников нотариальных контор и нотариальной палаты. Все они ценят заботу и внимание своего руководителя: с пониманием реагируют на замечания, ответственно относятся к поручениям и поставленным задачам. И председатель  не чувствует особых сложностей в управлении таким коллективом:

— Я хорошо знаю своих коллег. Нотариусы округа достаточно долго в профессии, зарекомендовали себя как добросовестные, грамотные и ответственные специалисты. Если же возникает какая-то проблемная ситуация, мы вместе обсуждаем и находим приемлемое решение. Обязанности председателя совмещаю с нотариальной деятельностью — мне нравится работать с людьми. Так что я такой же нотариус, как все, и это помогает нам с коллегами хорошо понимать друг друга.

Способствует сплочению коллектива и проведение многочисленных мероприятий под руководством Анжелы Горгун — различные конкурсы, утренники для детей, благотворительные акции, велопробеги, спортивные соревнования и так далее. Председатель не только активно участвует в этих мероприятиях, но и вдохновляет коллег на определенные достижения. Например, в республиканской спартакиаде среди нотариусов Анжела Юрьевна занимала призовые места по мини-гольфу и ­боулингу.

— Нотариусы области знают друг друга, рады видеть и слышать своих коллег, готовы всегда прийти на помощь, поделиться опытом, обсудить какие-то юридические вопросы. Пусть и находятся в разных уголках области, но ощущают себя частью нотариального сообщества, близкими людьми, — говорит собеседница.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter