Найти опору для рисковых проектов

У государств ЕврАзЭС появился совместный венчурный фонд

Такую возможность для стран ЕврАзЭС представляет совместный венчурный фонд

В ситуации, когда система венчурного финансирования инновационных разработок в стране только начинает развиваться и еще не может обеспечить потребностей науки, большим подспорьем для ученых и предпринимателей станет созданное недавно ООО «Венчурная компания «Центр инновационных технологий ЕврАзЭС». Его учредителями выступили ОАО «Российская венчурная компания» («РВК»), АО «Национальное агентство по технологическому развитию Республики Казахстан» и Белорусский инновационный фонд, которому два года назад была придана функция венчурной организации.

В задачу новой структуры входит предоставление консультационных услуг по полному циклу процесса коммерциализации технологий: от технологического аудита до привлечения финансирования в целях коммерциализации технологий и высокотехнологичных продуктов, имеющих потенциал сбыта на экономическом пространстве государств — членов Евразийского экономического сообщества.

Взносы сторон в уставной капитал будут равными — по 30 миллионов российских рублей, а реализуемые проекты должны быть интересны всем участникам. Уже в этом году предполагается профинансировать несколько первых проектов из числа заявленных от каждой страны и прошедших независимую экспертную оценку.

Гарантом состоятельности объединенной венчурной структуры и ее опорой служит в первую очередь российский соучредитель — ОАО «РВК», которое уже приобрело статус мощного, динамично развивающегося финансового учреждения. Это так называемый государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов в деле построения российской национальной инновационной системы. На конец декабря 2012 года число портфельных компаний фондов, созданных с участием капитала «РВК», достигло 131, а общий объем инвестиций по одобренным сделкам за весь период существования «РВК», то есть с 2006 года, составил около 12 миллиардов российских рублей. В 2012 году фондами, созданными с участием капитала «РВК», одобрены к инвестированию 33 инновационные компании, что составляет 25 % от общего числа компаний, вошедших в портфель фондов «РВК» за весь срок работы компании на рынке.

Кстати, если быть точным, то ООО «Венчурная компания «Центр инновационных технологий ЕврАзЭС» входит в портфель одного из сформированных под крылом «РВК» фондов — ООО «Инфрафонд РВК», или, если полностью, ООО «Инфраструктурные инвестиции РВК». Начальный размер уставного капитала этой структуры составляет 500 миллионов российских рублей, а планируемый размер — 2 миллиарда российских рублей, что позволит, используя собственные и привлеченные средства, реализовать достаточно серьезные венчурные проекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter