Найти и “обезгрязить”

Регулярные инспекционные поездки руководства областного исполнительного комитета и председателей райисполкомов по районам столичной области мобилизуют руководителей на активную работу.

Куда именно направится делегация, никто не знает до самого последнего момента. Маршрутов, как правило, три, причем председатель Минобл-исполкома свой выбирает сам, что доставляет руководителям района порядочное беспокойство. Затем все три группы встречаются и делятся впечатлениями. Результаты есть уже по двум районам — Столбцовскому и Узденскому. В ближайшее время руководство области планирует “закрывать” по одному району в неделю. По словам Леонида Крупца, мера эта вынужденная, но необходимая.
— Очень много идет разговоров на всех уровнях о наведении порядка и его поддержании, о выполнении социальных стандартов. Но подчас  мы сталкиваемся с тем, что наши требования не доходят до нужного уровня, это очень настораживает. Поэтому и ввели практику еженедельных выездов на места. И будем делать это регулярно, пока все, от кого зависят нужды людей, не наведут у себя должного порядка. Все районы области находятся в одинаковых условиях, располагают необходимыми ресурсами, но в отдельных практически не ведется работа с людьми, медленно производится благоустройство территории, не выполняются социальные стандарты.
Если уж мера эта вынужденная, то и результаты инспекций не всегда бывают радужными. Как отметил председатель облисполкома, если в районе серьезный руководитель, то и дела у него в порядке. Важнейший аспект — организация труда и быта работников. Будь то молочнотоварная ферма или машинный двор, человек должен трудиться в нормальных условиях, иметь возможность в чистоте переодеться и хотя бы принять душ, ведь фактически 80 процентов всей жизни он проводит на работе. Между тем есть хозяйства, где на ферму просто страшно зайти, а раздевалка состоит всего лишь из маленькой комнатушки, в стену которой вколочено несколько гвоздей. Оценка председателем облисполкома состояния дел в таких случаях бывает исключительно негативной.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter