Найти графики ввода долгостроев можно на сайтах облисполкомов

На прошлой неделе глава Администрации Президента Андрей Кобяков поручил областным исполнительным комитетам разместить на своих сайтах подробную информацию о сроках завершения строительства всех проблемных домов в Беларуси.  

На прошлой неделе глава Администрации Президента Андрей Кобяков поручил областным исполнительным комитетам разместить на своих сайтах подробную информацию о сроках завершения строительства всех проблемных домов в Беларуси.

 

Большую часть проблемных домов в Беларуси сдадут к концу текущего года

 

Объемные списки со сроками введения в эксплуатацию долгостроев 12 августа появились на всех сайтах облисполкомов. Кроме того, огласили такой список и отдельно по Минску.


По словам исполняющего обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николая Бутрима, на 1 июля текущего года в Минске насчитывалось 63 дома со сверхнормативными сроками строительства, был разработан график их ввода в эксплуатацию, определен объем необходимых для этого работ.


– Из 63 проблемных домов в Минске в 2013 году планируется к вводу 52, в том числе в июле завершено строительство семи домов, в августе завершат еще 13, – сказал он.


Одну из самых долгих новостроек во Фрунзенском районе, которая строится с 2009 года, введут в эксплуатацию в июне 2014 года. Во время прямой телефонной линии председатель Мингорисполкома Николай Ладутько отметил, что сроки сдвинулись из-за перебоев с финансированием. Для завершения работ необходимо направить 43 миллиарда рублей. Мэр города также добавил, что в Минске по ряду проблемных домов будет проведена проверка хозяйственной и финансовой деятельности организаций-застройщиков.


От всех долгостроев до конца текущего года избавятся в Витебской, Гродненской, Могилевской и Брестской областях. В последнем регионе в настоящее время насчитывается 33 проблемных дома с затянутыми сроками строительства.


В Гомельской области в третьем-четвертом квартале текущего года введут в эксплуатацию 32 долгостроя, по трем домам сроки перенесены на 2014 год. В комитете архитектуры и строительства Гомельского облисполкома уточнили, что для достижения поставленной задачи принимаются все меры. Пересмотрены графики выполнения работ, на объектах организована работа в две-три смены, отслеживается ритмичность финансирования.


Виктория МИТЬКО, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter