Когда поднятое остается чужим

Найти, чтобы вернуть

Недавно минчанка Н. пришла в милицию и  вернула пакеты с одеждой, которые прихватила несколькими днями ранее на площади Свободы. Брендовые вещи были оценены в приличную сумму — 2,5 тысячи долларов. То есть при желании девушка, которая их унесла, могла бы неплохо на находке заработать. Но вернула. Вопрос: почему? В милицию она пошла не сразу. А лишь после того, как сообщение о пропаже пакетов и фото самой девушки с камер видеонаблюдения появились в СМИ. Так легко ли все же проститься с чужим добром, которое, что называется, к тебе в руки свалилось? Наш собкор решила разобраться, как часто потерявшим ценности возвращают их



Сразу оговорюсь, лично мне приятнее думать, что столичная барышня просто не знала, кому отдать, по сути, бесхозный пакет. Вот и не заморачивалась по этому поводу. Может, искать хозяина или нести вещи в милицию ей просто было некогда. В конце концов, это же не портмоне, где, помимо денег, обычно хранятся банковские карточки, не мобильный телефон, владельца которого при желании всегда можно легко найти. 

Но я после этого случая задумалась: а ищут ли настоящих хозяев дорогих вещей те, кто эти ценности обрел нежданно-негаданно? Куда несут чужое добро, если не знают имени владельца? Куда бежать за помощью самим потерявшим? Ведь стационарные бюро находок, столь популярные в советские времена, давно канули в Лету. А человека, который хоть раз в жизни что-нибудь не терял, отыскать можно едва ли. Сама, хотя и не считаю себя рассеянной, недавно посеяла дорогие кожаные перчатки. Благодетель, пожелавший мне их вернуть, поначалу изрядно напугал. Представьте себе: вечер, темно, безлюдная улица, а за тобой от остановки несется какой-то мужик, жестикулируя, как сумасшедший. Это уже после, когда он меня настиг, выяснилось: догонял, чтобы вернуть те самые перчатки, что я оставила в маршрутке. Мужчине выходить надо было на 3 остановки дальше, а поди ж ты, выскочил следом. За что ему, конечно, респект и уважение. 

Но всем ли так везет? Один из моих земляков, 36-летний могилевчанин Игорь, разместил в интернете — сегодня очень востребованы онлайн-бюро находок в соцсетях и на прочих популярных страничках — объявление. Утеряна папка с ценными документами. Просьба вернуть за вознаграждение. Заплатить готов был 100 рублей, что немало. Радости его предела не было, когда на следующий день объявился тот, кто документы нашел. Правда, радость померкла, когда на том конце провода заявили, что вознаграждение назначат сами. И назвали цену — 100 долларов. Иначе, мол, папочку просто вышвырнут вон. Пришлось Игорю согласиться на условия “благодетеля-вымогателя”. 

Конечно, хочется верить, что большинство соотечественников не столь корыстно. Что другим они помогают исключительно по доброте душевной. В Могилеве как-то после сеанса в одном из кинотеатров нашли пакет. 

В нем — около 5 тысяч долларов! Представляю, как ликовал чудак, который в кино пошел с таким “кошельком” и которому вернули все его сбережения до копеечки.

По словам администратора могилевского кинотеатра “Родина” Ольги Петровой, рассеянных зрителей вообще много. Дети оставляют у них шапки, варежки, портфели, ключи, плюшевых мишек. Взрослые — “игрушки” подороже: мобильники, планшеты. Все вещи работники кинотеатра складывают в шкафчик — своеобразное бюро находок. А когда за ними приходят хозяева, возвращают. И денег за хранение, разумеется, не берут. 


Вообще, судя по объявлениям, теряют люди все: золотые серьги, куртки, документы от машин, удостоверения, паспорта, банковские карточки... Лидируют в этом списке телефоны, ключи и автомобильные номера. Но самая горькая потеря — это, конечно, деньги. Потому что, по признанию тех, кто их терял, шансы, что пропажа отыщется, фактически сводятся к нулю. Тем паче если кошелек потерялся не на вокзале, в метро или в торговом центре, где по периметру камеры видеонаблюдения, а, например, выпал из сумки в общественном транспорте или на улице. Нет, есть те, кто возвращает крупные суммы. Лично знаю парня, который несколько тысяч долларов вернул владельцу и отказался от вознаграждения. Опять же, не раз видела на остановках и в интернете объявления: найден кошелек, звонить по номеру. Но, чего греха таить, хватает и тех, которые, найдя чужой кошелек с деньгами, решают, что это — подарок судьбы. Дескать, смилостивился наконец господь, помог. Им и в голову не приходит, что это просто испытание. На прочность, порядочность, честность. Посему искать того, кто кошелек потерял, они не собираются. 

Есть и такие, кто чужие потери и вовсе превратил в бизнес. На одном из интернет-сайтов наткнулась на объявление столичного ипэшника — “поиск потерянных вещей металлоискателем — ювелирные изделия — ключи — часы — мобильные телефоны — закопанные люки. На любой местности — пляже, частном участке, даче. В присутствии владельца”. Не хотите в присутствии — частник предлагает взять у него металлоискатель в аренду. И даже обещает научить им пользоваться. Разумеется, и поиск, и обучение платные, расценки указаны тут же.

Хорошо это или плохо, каждый рассудит сам. Если есть предложение, наверняка и спрос имеется. 

Вообще принято считать, что белорусы — люди отзывчивые, всегда готовы прийти на помощь. Хочется верить, что так и есть. По словам заведующей багажным отделением Могилевского отделения Белорусской железной дороги Оксаны Баленко, к ним земляки приносят оставленные кем-то на перроне, в кассах и поездах зонтики, электронные книги. Недавно они вернули кошелек с банковскими карточками барышне, которая обронила его на станции Елизово Осиповичского района. Но был и другой случай: могилевчанин, обнаруживший на одном из вокзалов кошелек с крупной суммой, его не прикарманил. Понес в отделение милиции, что тут же, при вокзале. Но перед тем как отдать чужое, сам себя отблагодарил — достал из чужого портмоне миллион неденоминированных рублей. Недостачу обнаружил хозяин, который к тому времени сам пришел в милицию с заявлением о пропаже. Неловкая была ситуация. Выходит, тот, кто пропажу вернул, но при этом в чужой кошелек руку запустил — это засняли камеры видеонаблюдения, установленные на вокзале, — и благодетель, и вор в одном лице.

В тему


Оксана Соленюк, официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области:

— Найдя чужую вещь или деньги, человек нередко присваивает их, оправдывая себя, дескать, он ведь не украл. Но его действия, если будет установлен преступный умысел, подпадают под статью “Кража”. К примеру, соотечественник, нашедший дорогой компьютер, кошелек с деньгами и банковскими карточками, мог отыскать владельца, но не сделал этого. Значит, преступный умысел налицо — он присвоил чужое. 

И ему придется отвечать по статье “Кража”.

В Могилеве был случай: в торговом центре посетительница, расплатившись, забрала из корзинки продукты, а кошелек забыла. Мужчина, стоявший за ней, это заметил и присвоил чужое. Его отыскали по записям с камер видеонаблюдения, возбудили уголовное дело по статье “Кража”. Впрочем, подобные дела не всегда доходят до суда. Если человек обратился в милицию с заявлением о пропаже ценности, он может его забрать, когда потерю ему вернут. Случается и так: прохожий нашел на улице золотой кулон. Он не знает, кто владелец, потому забирает украшение себе. Судить его не будут. Но лучше все же чужого не брать. Нашли вещь в магазине — отдайте продавцу, на вокзале — кассиру, в общественном транспорте — водителю. В конце концов, отнесите в милицию. И совесть ваша будет чиста, и доброе дело сделаете. Потерянная вещь для кого-то может быть очень важной. Ценность не всегда измеряется деньгами: кому-то тот же кулон дорог как память о значимом событии, близком человеке, а у кого-то в кошельке были последние деньги или, к примеру, собранные на лекарства или операцию...

olgak53@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter