Найти баланс интересов.

Сельхозугодья в Беларуси должны обрабатывать те, кто может обеспечить наиболее эффективное производство.
Сельхозугодья в Беларуси должны обрабатывать те, кто может обеспечить наиболее эффективное производство.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Столинский район Брестской области.

В частности, была поднята тема развития фермерских хозяйств. В Столинском районе этот вопрос особенно актуален в связи с наличием высокоплодородных почв, на которых местные жители выращивают большие объемы овощной продукции. При этом фермеры зачастую сетуют на то, что им выделяется мало земли.

Землю — хорошим хозяевам

“Проблему надо решать. Мне все равно, кто будет обрабатывать землю. Главное — это эффективность. Землей должен владеть тот, кто лучше это сделает. И надо прекратить эту возню”, — сказал глава государства.

Александр Лукашенко поручил правительству вместе с властью на местах к осени решить земельный вопрос, найдя разумный баланс между интересами людей и государства.

В этом же контексте шла речь о проблеме скупки и переработки овощной продукции, производимой населением и фермерами в Столинском районе. Президент поручил правительству совместно с губернаторами к осени решить эту проблему. По словам главы государства, необходимо купить овощную продукцию у населения по нормальной цене,  в первую очередь поставить на общий республиканский рынок, а также наладить переработку, экспорт.

И еще одно поручение Президента: поставлять на столичный рынок овощную продукцию, производимую в агрогородке Ольшаны, который посетил глава государства, и Столинском районе в целом. “Проблему надо решать. Поручение правительству и Мингорисполкому: к осени здесь должен быть логистический центр и перерабатывающее предприятие, чтобы проблема раз и навсегда была снята”.

Приоритетное направление

Им станет с 2013 года финансирование мелиорации, заявил Президент, посещая мелиоративный объект “Семигостичи” того же Столинского района, сообщает БелТА. Он поручил точно просчитать, сколько средств потребуется на проведение мелиоративных работ. При этом подчеркнул, что все должно быть максимально экономно.

Главе государства доложили о том, как выполняется Государственная программа социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья в Брестской области в целом и Столинском районе в частности. В этом регионе Полесья сосредоточено 360,4 тысячи гектаров осушенных земель, в том числе в районах Брестской области — 231,2 тысячи, из них в Столинском районе — 62,2 тысячи гектаров. Программой предусмотрены реконструкция и восстановление осушительных систем, осушение высокоплодородных земель, проведение агромелиоративных мероприятий и ремонтно-эксплуатационных работ, а также защита населенных пунктов и земель от паводков.

Вернуть в сельхозоборот

В районах Брестской области подлежат реконструкции устаревшие мелиоративные системы на площади 50,4 тысячи гектаров, в том числе в Столинском районе — 12,8 тысячи гектаров. В этом же районе имеется 14,3 тысячи гектаров высокоплодородных земель, защищенных от паводков, плодородие отдельных участков составляет 45 баллов. Программой предусмотрено вовлечь их в интенсивный сельскохозяйственный оборот: 10 тысяч гектаров как пахотные и 4,3 тысячи — как луговые земли.

Президент ознакомился с технологическими процессами ведения мелиоративных и культурно-технических работ на мелиоративном объекте “Семигостичи”. Ему продемонстрировали образцы новейшей мелиоративной техники отечественного производства. Общая площадь земель, требующих осушения на этом объекте, составляет 1452 гектара, из них будет использоваться под пашню 319, под сенокосно-пастбищные угодья — 1133 гектара. В прошлом году землепользователям было передано 262 гектара, в этом году планируется передать еще 400, мелиоративные работы продолжаются на 790 гектарах. Таким образом, СПК “Новая Припять”, которому принадлежит эта территория, получит землю под создание кормовой базы для животноводства в виде улучшенных сенокосов и пастбищ.

“Силы есть, техника есть, знаете, как наращивать бригады мелиораторов, — подытожил Президент. — Мы введем в оборот огромные объемы земель. А сколько получим от реализации продукции!”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter