Найдите своему “электровенику” занятие!

Жизнь молодой семьи превращается в настоящую катастрофу, когда ребенок у них будто “электровеник” — не сидит на месте, постоянно делает пакости, задает миллионы вопросов. Важно, чтобы родители не превращали подобное поведение своих детей в трагедию. Это гиперактивность, и это — не болезнь. При умелом обращении с непоседами из них может вырасти общительный, энергичный и преуспевающий человек.

Врожденный
непоседа
В детском саду все воспитатели называют Илью “маленьким хулиганом”. Мальчик значительно выделяется среди своих сверстников: всегда первым старается выполнить задания преподавателей, первым выступить в групповой беседе, первым ответить на вопросы. Если ребята из его группы попытаются перебить или остановить его — тут же получат отпор или даже подзатыльник. Илья так поступает не из вредности и злобы, просто сверхактивные дети не любят, чтобы им мешали.
Во время моего получасового нахождения в просторной детской комнате Илья сменил место игры около семи раз. Сначала он, как и все дети, рисовал, затем решил собирать конструктор, помог соседу разобраться с рисунками, обсудил с другим мальчиком мультик, переметнулся на коврик и там рассматривал игрушечные машинки, а позже вновь вернулся за парту. Такие передвижения в детском саду и дома Илья совершает безустанно.
— Поведение мальчика объясняется лишь постоянным проявлением интереса ко всему, что его окружает, — рассказывает воспитательница 377-го садика Анна Ивановна Хадзарагова. — Он не умеет вместе с одногруппниками долгое время над чем-то работать. Его внимание периодически переключается с одного предмета на другой. Некоторые люди отрицательно относятся к действиям сверхактивных детей, упрекают их в излишней рассеянности, несобранности, беспокойстве. Однако многие просто забывают о положительных сторонах гиперактивности. У Ильи, к примеру, прекрасная работоспособность и хорошая реакция на происходящее. Помимо этого он усваивает новый материал гораздо быстрее остальных, моментально впитывает информацию, которая его интересует. Гиперактивные дети иногда проявляют агрессивность, но она непостоянна. На следующий после конфликта день гиперактивный ребенок может стать для своих сверстников настоящим помощником и товарищем. Главное, чтобы в раннем возрасте родители, воспитатели и учителя направили энергию ребенка в правильное русло, помогли найти ему достойное и интересующее его занятие. В будущем из таких детей могут вырасти успешные политики, журналисты, спортсмены...
Причины
гиперактивности
Гиперактивность у ребенка появляется и развивается по разным причинам. Главная из них — наследственность. Наблюдая за своими детьми, многие родители вспоминают, что в детстве у них были такие же проблемы с родителями, друзьями, учителями. К отклонениям в психическом и физическом состоянии детей приводят дурные привычки (курение, употребление алкоголя), а также хронические заболевания будущих матерей (серьезные аллергические заболевания, стрессовые состояния, истерии). Повышенную активность ребенка может вызвать серьезная травма головы.
— Гиперактивность ребенка — это расстройство на эмоциональном и психологическом уровнях, — комментирует врач-психиатр детско-подросткового психоневрологического диспансера Светлана Сидоренко. — В детстве у гиперактивных детей возможны отклонения в речи, заикание, нарушение сна, необоснованное беспокойное состояние. Все это поддается лечению, в котором принимают участие и родители, и медики. Самое важное — не давить на детей, внимательно изучить их поведение и помочь им научиться правильно выплескивать накопившуюся энергию.
Не все методы
хороши
К сожалению, не все родители понимают особенности гиперактивности и порой применяют достаточно жесткие меры воздействия на детей: ругают, бьют, игнорируют их.
— Такие действия со стороны родителей только усугубляют ситуацию, — рассказывает Светлана Сидоренко. — Ребенок может замкнуться и переживать все в себе. Такого допускать нельзя. В воспитании гиперактивных детей лучшим средством служит терпение и творчество со стороны родных и друзей. Постарайтесь понять своего ребенка, поддержите его стремления, разделите с ним его интересы, ответьте на все вопросы, объясните, как нужно правильно себя вести, будьте уравновешенными, и это обязательно укрепит взаимопонимание и взаимоуважение между вами.
С кого брать
пример?
Важную роль в жизни сверхактивных детей играют примеры для подражания. Дети находят их среди родителей, друзей, знакомых. Первоклассница Таня выбирала себе кумиров по телевизору. Девочка очень любила смотреть танцевальные программы и повторять движения за нарядными пластичными танцорами. В три года она первый раз самостоятельно села на шпагат, а когда мама решила отдать ее в цирковую студию, всю энергию Таня выплескивала, совершая различные акробатические трюки. В семье Танюшу называют “маленькой звездочкой” акробатики. Не так давно девочка впервые выступила на сцене перед публикой. Выступление прошло успешно. Танюша не перестает заниматься и готовиться к новым показательным программам.
— Внимание гиперактивного ребенка способно концентрироваться на чем-то постоянном, — говорит мама Тани Елена. — Просто родителям необходимо помочь своим детям найти себя и на первых порах проконтролировать, чтобы интерес к тому, чем они занимаются, не исчез, не переключился на что-то другое. Нужно поощрять все достижения ребенка, и тогда он наверняка многое сумеет, многого добьется.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter