Найдите свое “золото”

Правильно выбранное растительное масло сможет заменить целую аптечку Наслушавшись страшилок про “плохой” холестерин, который откладывается на стенках сосудов, многие в домашней кулинарии предпочитают животным жирам растительные. И правильно делают: растительные масла не только обеспечивают организм незаменимыми жирными кислотами, но и помогают усваиваться разным витаминам. На прилавках можно встретить десятки различных масел. Но не все они одинаково полезны. Знаете ли вы, например, что есть масла, которые становятся “ядом” при малейшем нагревании? “Дело вкуса” исследовало предложения белорусских производителей растительного масла, чтобы помочь читателям правильно подобрать “золото” для себя.

Подсолнечное масло
Даже несмотря на рейтинги, в которых подсолнечное масло стоит не на первом месте по полезности, оно гораздо лучше сливочного, так как содержит витамин Е, препятствующий образованию тромбов и развитию онкологических заболеваний. Кроме того, это масло даст фору любому экзотическому по многофункциональности. Например, то же масло грецкого ореха полезно только в виде заправки для салата, а для жарки его использовать категорически нельзя — становится невыносимо горьким. Зато масло подсолнечника для приготовления горячих блюд подходит идеально. Специалисты дают только один совет: в свежем виде использовать неочищенное масло, а для жарки — очищенное.
В Беларуси производством подсолнечного масла занимаются “Минский маргариновый завод”, “Витебский МЭЗ”, “Бобруйский завод растительных масел”. При этом у каждого предприятия — по несколько разных видов.
Рапсовое масло
Мало кто знает, что в китайской кулинарии рапсовое масло стоит на первом месте по популярности. У нас же оно приобрело популярность из-за своей приемлемой цены, так как рапс у нас доморощенный, а самым крупным производителем разных видов рапсового масла у нас является ОАО “Витебский МЭЗ”. Если не знаете, какому маслу — подсолнечному или рапсовому — отдать предпочтение, то примите во внимание срок, в течение которого планируете употребить содержимое бутылки: рапсовое масло не прогорает и дольше хранится. Правда, для слишком частого употребления оно не подходит, так как содержит гораздо больше жиров, чем подсолнечное. Кроме того, будьте готовы к легкой горчинке нерафинированного рапсового масла.
Льняное масло
С льняным маслом нам повезло: по полезности оно занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге и стоит недешево, а у нас есть возможность самим производить этот “деликатес”. Среди главных достоинств льняного масла стоит выделить содержание в нем каротинов, которые противостоят радионуклидам, что особенно важно для тех, кто живет в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах. В кулинарии льняное масло рекомендуется добавлять в салаты, смешивать с белками (кефир, йогурт), чтобы подчеркнуть полезные качества последних, а также употреблять с медом для усиления эффективности его воздействия. Кроме того, льняное масло можно применять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и даже для... похудания. Производством льняного масла у нас занимаются опять же в Витебске — на Витебском маслоэкстракционном заводе.
Экзотические масла
Безусловно, описанные выше растительные масла — это лишь малая толика существующего разнообразия. Кстати, соевое масло, считавшееся еще не так давно экзотическим, сейчас делают и в Беларуси. Правда, пока должной популярности оно не приобрело. Вообще же целебный жир умудряются выжимать из более чем полусотни различных продуктов. Другое дело, что кедровое масло (полезно для кормящих мам) или масло амаранта у нас привозное, поэтому по цене доступно далеко не всем. Но не стоит отчаиваться: специалисты уверяют, что свойства масел повторяются, поэтому для полноценного питания достаточно иметь выбор хотя бы из нескольких растительных жиров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter