Каких специалистов ждут в сельской местности: мы мониторим соотношения вакансий и соискателей рабочих мест на Брестчине и Могилевщине

Найди то, что ищешь

На ярмарке вакансий в сфере АПК узкие специалисты, как говорится, на вес золота. И это несмотря на то, что ежегодно хозяйства подают заявки в вузы и ссузы, а те, в свою очередь, дают путевку в жизнь дипломированным выпускникам. Каких специалистов ждут в сельской местности и на чью помощь может рассчитывать человек в поиске работы? 

В РЕМОНТНЫХ мастерских ОАО «Светлогорский агросервис» готовят сельскохозяйственную технику к весенним полевым работам. Первыми на линейку готовности поставят почвообрабатывающую технику и тракторы. НА СНИМКЕ: сварщик Василий МАРТИНОВИЧ.
Фото БЕЛТА.

В Брестской области требуются как минимум 154 ветеринарных врача с высшим образованием и 54 ветфельдшера. В Дрогичинском районе их ждут в ОАО «Именинский», «Дрогичинский райагросервис», «Алексеевичи-Агро», в Малоритском — в «Радежском» и «Мокранах», в Кобринском — в ОАО «Покровский», «Батчи», «Киселевцы», «Отечество» и  «Стригово»,  на племзаводе «Дружба»… 

Директор ОАО «Батчи» Кобринского района Сергей Глинник:

— Сейчас ремонтируем несколько квартир в агрогородке, приглашаем даже семьи. Не хватает животноводов, это самая большая проблема. Уже начали строить новый комплекс, в планах строительство еще одного, поэтому нужны заведующие. Зарплаты достойные. При средней за 2018 год более 700 рублей те же ветврачи получают 1000—1400. У операторов машинного доения от 600 рублей. Будем стремиться к более высокой оплате труда. Нам нужны и механизаторы. Приглашаем!

В ОАО «Тышковичи-Агро» Ивановского района острая нехватка механизаторов. По словам директора сельхозпредприятия Николая Бортника, даже простому рабочему готовы выделить жилье:

— У нас есть домик в агрогородке Тышковичи, его приспособили под общежитие. Для семьи есть возможность выделить отдельный дом. Конечно, зарплата у механизатора сезонная, но меньше 25—30 рублей в день даже сейчас никто не получает. У нас одна животноводческая ферма, в километре от деревни, в которой тоже можем предоставить жилье для ветврача-гинеколога. Пока для него предусмотрена заработная плата более 500 рублей.

Список нанимателей внушительный. При этом заработные платы, предлагаемые ими, колеблются от 330 до 850 рублей, в зависимости от финансовых возможностей. Тем не менее большинство обещают не ниже 600 рублей, а в семнадцати предоставляют отдельное жилье, комнату либо койко-место в общежитии. Хозяйства нуждаются в агрономах по защите растений, инженерах, зоотехниках, бухгалтерах, слесарях, механизаторах и операторах машинного доения.

На Могилевщине, по словам заместителя председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольги Хадускиной, на рынке труда также высокий спрос по рабочим профессиям:

— 4818 вакансий, или 62,5 процента от заявленных рабочих мест. А всего на начало года представлено 7710 вакансий. На 1 января 2018-го цифра была 5979. На учете в органах по труду, занятости и соцзащите 2042 человека, из них со статусом безработных — 1583. Арифметика такова: на одного соискателя в среднем приходится 4,9 вакансии. Коэффициент напряженности на рынке труда 0,2. Всего за прошлый год за помощью к нашим специалистам обратились 31 157 тысяч жителей, безработных — 18 657. Трудоустроены 24 565 человек. Причем около 5 тысяч — на вновь созданные рабочие места. При желании человек может получить субсидию на организацию собственного дела. Таких 299. 

В списке востребованных на Могилевщине — медработники, швеи, водители, повара. На селе особым спросом пользуются зоотехники, животноводы. 

Подставить плечо с поиском работы готовы в комиссиях по координации работы по содействию занятости, которые созданы в городах и в каждом районе. К примеру, в Осиповичском районе ее возглавляет председатель райсовета депутатов Сергей Сувеев. В составе 15 человек — представители райисполкома, отделов кадров крупных предприятий, общественных организаций, профсоюзов, БРСМ, РОВД и председатель сельсовета. Работает комиссия каждую неделю, проводятся и выездные заседания. Среди последних адресов, где побывали, — агрогородки Вязье, Лапичи, поселок Елизово. 

Всего в базе данных трудоспособных, но не задействованных в экономике 2500 проживающих в городе и районе. На учете в качестве безработных в управлении по труду, занятости и соцзащите Осиповичского райисполкома 107 человек, из них 87 безработных. Представлено чуть более 500 вакансий. В сельхозпредприятиях ждут агрономов, трактористов, операторов машинного доения. Ближе к лету, как показывает практика, в списках востребованных появятся пастухи, скотники… 

Заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Осиповичского райисполкома Наталья Сябровская уверена: кто ищет работу, тот ее обязательно найдет. А вот тот, кто от нее отлынивает, жалуясь на проблемы и сложности в поиске, рискуют долго оставаться не у дел.  В среднем с момента постановки на учет до трудоустройства проходит от 1 до 3  месяцев. Правда, кто-то долго ждать не хочет, а потому готов пройти переобучение и сменить профессию. Почти 93,8 процента из таких обучили под заказ нанимателя. 

ФАКТ

Согласно данным Минтруда и соцзащиты, уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2019 года составил 0,3 процента и по сравнению с 1 января прошлого года снизился на 0,2 процентного пункта. 

На созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости на постоянную работу трудоустроено 152,2 тысячи человек (75,4 процента от обратившихся за содействием в трудоустройстве). Причем из них 87,3 тысячи безработных. На обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, направлено 7,4 тысячи. На новое место жительства и работы переселено 149 семей безработных.

chasovitina@sb.by;

korenevskaja@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter