Найди меня, мама!

Лучше семьи для ребенка ничего быть не может, считают специалисты Калинковичского района, занимающиеся проблемами детей-сирот Глаза семилетнего Юры Лапаташа, с которым я познакомилась в приюте Калинковичского районного социально-педагогического центра, еще долго после нашей встречи не отпускали. Печальные, вопрошающие, беззащитные. В них застыл недоуменный вопрос: почему он здесь и что будет дальше с ним и его пятилетним братиком Иосифом? Мальчишка стойко держался, когда спрашивала о тяжелых для него вещах, связанных с прошлым. И в этой бесслезной стойкости была такая недетская грусть...

О своей прежней жизни Юра знает, что в семье было пятеро детей. Так рассказывала ему старшая девятилетняя сестра. Где она и еще два старших брата, Юра не знает, как и того, почему вместе с Иосифом оказались в поезде, следовавшем в Калинковичи. Проводник, заметивший в вагоне беспризорных детей, вызвал милицию. Так ребята оказались в этом учреждении.
Заместитель директора центра Валентина Борсук, рассказывая о братьях Лапаташ, отметила, что они на редкость спокойные, доброжелательные, эдакие маленькие “интеллигентики”, разве что очень грустные, особенно Юра.
— Обидно, если ребята попадут в интернат, — с материнской болью сказала Валентина Александровна. — Очень хочется, чтобы для них нашлась семья.
Директор центра Александр Литвинов провел серьезную работу по установлению “происхождения” Юры и Иосифа, разослал немало запросов. Но тщетно. Никто не отозвался и не предъявил на них прав. Между тем время их пребывания в приюте подходит к концу. Здесь они могут находиться не более шести месяцев, а затем нужно решать судьбу мальчиков. Для приюта они и так уже “старожилы”. И один из вариантов — это усыновление. Как правило, дети из приюта возвращаются в свои биологические семьи. Безусловно, это идеальный вариант, особенно если родители “одумаются”. Однако, к сожалению, чаще ребята уходят из приюта в интернаты. Случай усыновления за всю его небольшую историю — центр с приютом функционируют с 2003 года — был всего один.
— Вообще приют не пустует никогда, — рассказывает Александр Литвинов. — Самая главная причина, по которой попадают к нам ребята, — пьянство родителей.
Эту же причину называет основной в лишении родительских прав и главный специалист по охране детства отдела образования Калинковичского райисполкома Анна Назаренко, человек, который на протяжении ряда лет занимается усыновлением ребят, имеет опыт, свои взгляды на эту проблему.
— Радует, что за это дело наше государство берется со всей серьезностью и основательностью, — говорит она. — С каждым годом совершенствуется законодательная база, регламентируется весь спектр нюансов, которые возникают в этом деле. И вот вывод, к которому я пришла, опираясь на свой опыт, — необходимы контроль, причем на долгие годы, за семьями, в которые попадают дети, оставшиеся без родителей, и оказание им помощи, особенно психологической, на разных этапах взаимоотношений.
Как правило, на первых порах, поделилась Анна Николаевна, родители, обретшие наконец дитя, невольно совершают ошибку, начиная чересчур баловать его. Ребенок быстро к этому привыкает и начинает, что называется, “портиться”.
— Поэтому всегда говорю приемным родителям: во избежание проблем не спешите баловать детей. Конечно, чтобы откорректировать взаимоотношения, привлекаем специалистов — педагогов, социологов. Иногда звонят мамы и папы с элементарными вопросами: как накормить ребенка или одеть. Даем советы, исходя и из своего личного опыта.
Бывают случаи и более сложные. Анна Николаевна рассказала, как обратились за помощью родители усыновленной девочки, достигшей подросткового возраста и узнавшей тайну своего усыновления. В семье начались конфликты, девочка замкнулась. С обеими сторонами серьезно работали психологи.
— К нашей радости, — говорит Анна Николаевна, — отношения в семье восстановились. Несколько проще с тайной усыновления на селе. Как правило, дети с самого начала знают правду о себе, и это позволяет в дальнейшем избежать конфликтов.
Всего в Калинковичском районе насчитывается семнадцать семей, где растет 30 приемных детей. В прошлом году были усыновлены двое ребятишек. В нынешнем — уже трое. Но есть и другая статистика, которая ведет учет детей, оставшихся без родителей, лишенных прав на воспитание. Она более коварна и красноречива. Так, в прошлом году в районе 10 семей лишены родительских прав, семнадцать ребятишек остались без родителей. В среднем в год в районе выявляется от 24 до 30 социальных сирот. Большинство их попадает, что называется, в госучреждения. Как видим, перевес пока в сторону негатива. Но для того государство и берется серьезно за эту проблему, чтобы выходить из ситуации с наименьшими потерями для самой страдающей стороны — детей. Ничто не может быть лучше семьи. Потому и принимаются законы, чтобы процесс усыновления был более активным.
По словам главного специалиста Калинковичского районного Совета депутатов, депутата райсовета Тамары Пинчук, проблемы детей, особенно оставшихся без родителей, сегодня в центре внимания власти на всех уровнях. К этому обязывает не только Год ребенка, объявленный в стране, но и забота о подрастающем поколении вообще. “В прошлом году на одной из сессий, — говорит Тамара Пинчук, — мы рассмотрели вопрос о совершенствовании работы комиссии райисполкома по делам несовершеннолетних по профилактике безнадзорности среди подростков. Во втором квартале нынешнего года проанализируем, как выполняется принятое ранее решение. Более того, рассмотрим выполнение в районе государственной программы “Дети Беларуси”, указов главы государства, касающихся детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Забота о детях не может быть “теоретической”, каждый ребенок должен быть окружен ею на практике”.
...И, возвращаясь к мальчикам, с рассказа о которых мы начали: хочется надеяться, что кого-то еще тронут грустные глаза Юры, что найдутся люди, которые захотят наполнить их другим выражением — более радостным и светлым, что и должно быть свойственно ребенку.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter